Топ-5 мероприятий, которые стоит посетить в Новосибирске в эту субботу, 22 ноября


Топ-5 мероприятий, которые стоит посетить в Новосибирске в эту субботу, 22 ноября
Снегопад и морозы внесли свои коррективы в размеренную жизнь горожан. Тем не менее, культурных и общественных событий по-прежнему много. Новосибирск живет достаточно насыщенной жизнью крупного провинциального европейского города.
22 ноября 2014, 11:00
Вести новосибирск

Немецкому писателю-романтику Фридриху Шиллеру в ноябре исполняется 255 лет. В театре «Глобус» 22 ноября перед спектаклем «Коварство и любовь» состоится тематическая программа Schiller’s boom. На мероприятии самыми разными театральными способами расскажут о том, как рождался талант Шиллера, что его вдохновляло, как влияло на него время и пространство.
С 16.00 до 17.00 в гостевой комнате фойе 1 этажа свои начнет работу литературно-музыкальный салон «Шиллер и музыка». О жизни и творчестве писателя собравшейся аудитории расскажет преподаватель гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета Мария Тимофеева, также в ее исполнении прозвучит музыка Людвига ван Бетховена. А завершится салонный вечер совместным исполнением со зрителями знаменитой «Оды к радости», созданной Бетховеном на стихи Шиллера в 1823 году и вошедшей в состав 9-ой симфонии композитора.
С 17.00 до 18.00 в фойе третьего этажа будут работать Schiller’s-аттракционы, погружающие в атмосферу Германии XVIII века: стиль жизни, мода, медицина, литература, музыка и многое другое откроется с совершенно неожиданных сторон. 
«Эпоха Шиллера. Стиль светской жизни» поможет узнать все о модных тенденциях, прическах и образе жизни европейцев. А всем любопытствующим будет предложено на практике оценить, насколько сложным был процесс одевания тогда: облачиться в старинное платье или затянуть корсет.
«Эпоха Шиллера. Изнаночная сторона» познакомит зрителей с медициной того времени и методами лечения раненых. Каждый сможет ощутить себя врачом или пациентом, а также послушать о военной обстановке в Европе. Поклонникам пьесы «Коварство и любовь» будет интересно узнать о фрагменте, исключенном из произведения, где рассказывалось подробнее о персонаже Леди Мильфорд. 
На площадке «Я – Шиллер» зрители не только познакомятся с автором как человеком разносторонним, обладающим многими талантами и профессиями (не секрет, что он и писатель, и поэт, и философ, и военный врач, и историк, и юрист, и пастор), но и поучаствуют в тематической фотосессии.
«Творчество писателя. Отыщи хвост» расширит зрительский кругозор, ведь многие крылатые фразы, знакомые нам с детства, принадлежат авторству Шиллера. И предлагаемое литературное приключение поможет это вспомнить.
«Творчество писателя. Список Шиллера» откроет двери в мир стихотворений, баллад, пьес автора. Для того чтобы получить приз, нужно будет угадать названия произведений. Их, при помощи искусства пантомимы, представят актеры театра.
Кроме того, зрителей ждут музыкальные боксы «Музыка в кубе», просмотр фильма «Шиллер-досье» и мини-Шиллер-квест «Угадай – кто?» (условия проведения которого организаторы пока держат в секрете). 
В 18.00 на большой сцене начнется спектакль «Коварство и любовь». В антракте в фойе пройдет конкурс «Живой Шиллер». Отвечая на вопросы, зрители смогут «оживить» писателя, но чтобы собрать исчерпывающую информацию о главном герое проекта, нужно активно участвовать во всех Schiller’s-аттракционах.

 

Адрес: ул. Каменская, 1.

 

 

В 16:30 в Камерном зале филармонии откроется выставка живописи по китайскому шелку художницы Ануш Саркисян (Великобритания). Художница будет лично присутствовать на открытии своей выставки в Новосибирске.
В 18:00 здесь же состоится концерт исполнителя на древнем китайском инструменте эрху Джорджа Гао и Камерного оркестра филармонии. В программе вечера прозвучат авторские произведения Джорджа Гао, а также музыковед Марина Якушевич продекламирует классическую поэзию Китая.

 

Адрес: Красный пр., 42.

 

В 17.00 в наукограде Кольцово состоится ежегодный конкурс "Мой ребенок".
Место проведения - Культурно-досуговый центр "Импульс" (Наукоград Кольцово, дом,9а).

Конкурс посвящен международному дню ребенка и ставит своей задачей привлечение внимания общества к укреплению семейных ценностей и института семьи как основы общественного устройства, к популяризации рождаемости, здоровому материнству.

В конкурсе могут принять участие семейные пары с детьми (возраст ребенка 5 – 6 лет).

Участникам конкурса предстоит пройти несколько туров, продемонстрировав сплоченность и взаимопонимание. По результатам состязаний в финал выйдет команда, набравшая большее количество баллов. 


Впервые в Новосибирске в арт-кафе «Ом» выступит группа "Марлины" с акустической программой.

Это единственная регги-команда тихоокеанского побережья, которая качает как тесные клубы, так и тысячные стадионы. Что ещё нужно, чтобы ещё хоть немного продолжить так непоправимо быстро закончившееся лето?

 

Начало: 19:00.

Адрес: Челюскинцев, 30/2

 

Самая модная русская группа Tesla Boy покоряет Сибирь, Поволжье и всю страну.

Песни Tesla Boy — это шик, блеск и грув; это упругие плясовые гимны любви, молодости и красоте; это приглашение на танец, которое поймет не только взрослый. В сущности, очевидный успех поющих по-английски, играющих по-австралийски и выглядящих по-американски Tesla Boy в России — лучший ответ всем тем, кто утверждает, что западные ценности здесь не нужны: нужны, и еще как, и счастливые толпы на концертах Севидова на Урале и Дальнем Востоке — самое наглядное тому подтверждение.

Начало: 20:00.

Адрес: Красный проспект, 37

Сообщить о предстоящих событиях вы можете на e-mail: akimov@nsktv.ru

читайте также