Топ-5 мероприятий, которые стоит посетить завтра, 2 декабря


Топ-5 мероприятий, которые стоит посетить завтра, 2 декабря
Куда сходить завтра в Новосибирске? Ответ на этот вопрос – в традиционном обзоре «Вести. Новосибирск».
1 декабря 2014, 14:26
Вести новосибирск
1. На площадке Городского центра Изобразительных искусств по адресу улица Свердлова, 13 состоится выставка лучших работ и торжественная церемония награждения победителей конкурса «Театр и дети», члены жюри лично наградят и поздравят победителей конкурса дипломами и подарками. В проекте «Театр и дети» участвуют дети в возрасте от 10 до 16 лет из художественных школ, домов и дворцов детского творчества, а также детских домов города Новосибирска. В течение двух месяцев участники конкурса посещали театры города Новосибирска. После экскурсий и просмотров спектаклей, свои впечатления и отзывы от увиденного дети воплотили в творчестве: картинах и литературных работах. Начало в 15 часов. 

 2. На базе детского дома № 13 по адресу улица Дуси Ковальчук, 384 специалисты проведут интерактивное занятие с подростками старше 14 лет по профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Занятие организовано ГБУЗ НСО «Центр СПИД» при поддержке отдела по охране здоровья и медицинскому сопровождению социальных проектов департамента по социальной политике мэрии Новосибирска. Также в рамках Дня борьбы со СПИДом 1 декабря с 8 до 16 часов в консультативно-диагностическом отделении ГБУЗ НСО «Центр СПИД» (ул. Широкая, 15) состоится День открытых дверей. Кроме того, организована информационная кампания «Час профилактики ВИЧ в реабилитационных центрах», и ежедневно с 10 до 24 часов работает горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИДа. Специалисты окажут помощь и ответят на вопросы по телефонам: 209-02-18, 209-02-19. Начало в 15:30. 

 3. В Новосибирске состоится уникальный концерт современного молдавского и российского певца Методие Бужора. Он ворвался в российский шоу-бизнес внезапно. Оперный исполнитель, выросший в Молдавии, выступавший на подмостках лучших театров Австрии, Германии, Италии, случайно оказался в Петербурге, который изменил его жизнь. Методие Бужор ушел в эстраду. Сначала им восхищались как «вторым Муслимом Магомаевым», теперь он и сам в статусе знаменитости. По своему призванию Методие является певцом широкого диапазона, ему подвластен как оперный репертуар, так и классическая эстрада, песни авторского сочинения. Сегодня в исполнении Методие Бужора можно услышать произведения мировой песенной классики из репертуара Фрэнка Синатры, Робертино Лоретти, Андреа Бочелли, золотые эстрадные шлягеры из репертуара Муслима Магомаева, Евгения Мартынова, Валерия Ободзинского, Эдуарда Хиля, а также новые композиции маэстро Раймонда Паулса. В прошлом году Методие Бужор принимал участие в проекте «Голос» первого канала, где по итогам слепого прослушивания попал в группу Александра Градского. Артист представит программу «Воспоминания…». Концерт пройдет в Новосибирской государственной филармонии. Начало в 19 часов. 

 4. Лучшие фотографии России – 2013 представят в Новосибирске. В масштабную экспозицию вошли 340 фотографий, созданных в разных уголках страны: от Москвы до Анадыря, от Беслана до Мурманска, от Калининграда до Уссурийска. Впервые в этом году в проекте принимали участие авторы из других стран. Всего было прислано более 20 000 фотографий. Лучшие из них будут представлены на выставке, став отражением насыщенного событиями года из жизни нашей страны. Одно из самых важных нововведений в проекте – создание раздела «Специальная Тема», который будет обновляться каждый год. «Специальная Тема» проекта «Лучшие фотографии России – 2013» носила название «Свадьба и похороны». Именно эти два события наиболее полно отражают сохранившиеся архаичные традиции и показывают глубину историко-этнографических корней. Фотографии, присланные в этот раздел, показывают национальное разнообразие культуры нашей страны: праздничное пиршество в Дагестане и сборы невесты в Северодвинске, кадры прощания с режиссером Алексеем Балабановым и заброшенное кладбище на Чукотке. 

Самая объемная номинация проекта – «Люди. События. Повседневная жизнь». В 147 фотографиях отражены наиболее важные моменты прошедшего года в России: наводнение на Дальнем Востоке, эстафета Олимпийского огня, извержение вулкана Плоский Толбачик, жизнь нелегальных эмигрантов. В этом разделе представлены работы таких известных фотографов, как Михаил Джапаридзе (агентство AP), Константин Завражин (Российская газета), Андрей Чепакин (Невское время), Василий Максимов (Агентство AFP) и многих других. 

Номинация «Природа» – традиционно самая яркая и впечатляющая. Здесь представлены пейзажи всех уголков нашей страны: горные вершины Северного Кавказа, вулканы Камчатки, мощь гидростанции в Амурском крае, айсберги у берегов архипелага Франца Иосифа. Зрители смогут увидеть и потрясающую своей эмоциональностью макросъемку – эпические пейзажи, снятые с высоты 1000 метров. В номинации «Архитектура» показаны такие разные объекты, как монумент Матери-покровительницы, опекающей старенькие дома города Чебоксары, суровый металлургический завод «Северсталь», «небесный» маяк во Владивостоке, кракелюры спальных районов Санкт-Петербурга и «Красное трио» на автозаправке в Челябинске. 

 В номинации «Стиль» – фотографии и элегантные, и провокационные. Фотографии известных авторов, работающих с лучшими fashion-изданиями (Андрей Давыдовский, Марат Мухонкин и др.) и снимки начинающих фотографов соседствуют друг с другом, и уже сейчас по уровню их исполнения можно с уверенностью сказать, что скоро имена молодых авторов займут достойное место среди мэтров. Выставка проходит в Новосибирском художественном музее. 

5. Спектакль «Варшавская мелодия» - это светлая и трогательная история любви длиною в жизнь. Встреча героев происходит сразу после войны. Оба студенты, и их случайная встреча на концерте предопределяет всю дальнейшую жизнь. Но проблема в том, что она – полька, а браки с иностранцами запрещены. Сумеет ли их любовь преодолеть все преграды и границы? Кто окажется сильнее в борьбе за свое чувство – вчерашний воин-победитель или хрупкая девушка? Несомненным украшением спектакля являются песни той эпохи в исполнении Нонны Гришаевой. Спектакль поставил новосибирский режиссер Сергей Дубровин. Спектакль пройдет в ДКЖ. Начало в 19 часов.
читайте также