Топ-5 событий, которые стоит посетить сегодня, 10 декабря


Топ-5 событий, которые стоит посетить сегодня, 10 декабря
Думаете, куда сходить? Традиционный обзор «Вести. Новосибирск» поможет вам найти ответ на этот вопрос.
10 декабря 2014, 07:39
Вести новосибирск
В 09:30 в Первомайском сквере возобновится оздоровительная гимнастика для жителей города. Гимнастику на свежем воздухе проводит автор методики и инициатор проекта Владимир Ефремов (восстановительная медицина). Разработанная им система упражнений направлена на оздоровление организма и профилактику заболеваний позвоночника и суставов. Проект организован при поддержке МБУ «Спортивный город». Занятия будут проходить каждую среду в 9.30 в Первомайском сквере бесплатно. В это время все желающие заниматься встречаются возле фонтана. Новосибирск – один из российских городов, где организована зимняя гимнастика для жителей. Проект реализуется более чем в 20 городах России. В Новосибирске занятия организованы не только на уличных площадках, но и в спортивных залах. 

 В 10 часов в Новосибирске пройдет студенческая научно-практическая конференция «Техновектор». Откроет мероприятие министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. В торжественной церемонии примут участие около 350 человек. Конференция «Техновектор» родилась в стенах Новосибирского технического колледжа имени А.И. Покрышкина пять лет назад и стала традиционной. В 2012 году приобрела статус областной конференции. Мероприятие проводится с целью повышения информированности студентов Новосибирской области о передовых достижениях в науке и применении высокоэффективных технологий в промышленности. Завтра в рамках мероприятия запланирована работа пяти секций: «Наука и современность. Новые технологии в науке», «Наука и современность. Достижения. Проекты», «Реализация молодежных инициатив», «Инновационные технологии», «Экологические проблемы». На них с докладами выступят 94 студента учреждений среднего профобразования Новосибирской области, вузов города Новосибирска и Юрги. Победители научно-практической конференции «Техновектор» будут награждены Дипломами министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области. 

 В 13 часов в ЦСП «Заря» состоится городской фестиваль «Живи со спортом – поверь в себя». В мероприятии примут участие более 100 детей с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль проводится управлением физической культуры и спорта мэрии Новосибирска в рамках Декады инвалидов. Участники – дети с ограниченными возможностями – будут состязаться в игровом многоборье. Команды-победители определятся в трех номинациях. Также в программе фестиваля – показательные выступления воспитанников детских спортивных школ по восточным единоборствам, гимнастике и аэробике.

 Юбилейный концерт группы Стаса Намина «Цветы»! Сорок пять лет – солидный возраст для музыкальной группы, и не многие могут похвастаться подобной «живучестью». Группа Стаса Намина «Цветы», родившаяся в далеком 1969 году, не только прожила свои сорок пять, но прожила их блистательно, эти годы смело можно назвать «золотыми», имея в виду количество созданных и спетых хитов, многомиллионную армию поклонников, плеяду звезд, выросших в коллективе… Итак, 2014 год – очередной юбилейный год для группы «Цветы» – год 45-летия, и отметит она этот юбилей масштабным туром, который пройдет по 45 городам России и ближнего и дальнего зарубежья. Также в рамках турне, планируемого на осень этого года, группа даст большой концерт в Москве, на новой для нее площадке – Arena Moscow. Трехчасовая программа, которую готовят музыканты, должна стать своеобразным творческим отчетом группы, и поэтому в нее войдут все самые яркие песни – от первых хитов семидесятых – первых шагов молодых «Цветов», принесших им всесоюзную любовь, – до песен сегодняшнего репертуара – песен повзрослевших, с новым, мудрым взглядом и на любовь, и на жизненные ценности, впервые прозвучавших в программных концертах «Цветов» в Крокус Сити Холле в 2010-м и 2012-м годах. Конечно, музыканты исполнят и несколько абсолютно новых композиций – это станет подарком группы своим верным поклонникам из регионов, которые услышат их первыми. Концерт пройдет в ДКЖ. Начало в 19 часов. 

 Ришар Гальяно - исключительно разносторонний музыкант. Его имя навсегда останется в истории музыки уже потому, что это именно он привел аккордеон в мир джаза. И хотя Гальяно выступал с такими звёздами, как Джо Завинул, Мишель Петруччиани, Бобби Макферрин, его интересы не ограничиваются рамками джаза. Ришару Гальяно одинаково подвластны и французский шансон с Шарлем Азнавуром, и стиль «новое танго» (Tango Nuevo) в ансамбле с Астором Пьяццоллой. Гальяно создал и свой стиль «новый мюзетт», чем привнес глоток свежего воздуха во французские традиции, которые, казалось бы, остановились в развитии. Его приглашают выступать в самых аристократических залах: Театр Елисейских Полей (Париж), Ла Скала (Милан), Национальная академия Санта Чечилия (Рим) и др. С Камерным оркестром Новосибирской филармонии Ришар исполнит «Времена года» А. Вивальди (переложение для аккордеона и струнного оркестра (премьера в России). Концерт пройдет в концертном зале имени Каца Новосибирской государственной филармонии. Начало в 18:30.
читайте также