Топ-5 событий, которые стоит посетить в пятницу, 19 декабря


Топ-5 событий, которые стоит посетить в пятницу, 19 декабря
Главные события предстоящего дня – в традиционном обзоре «Вести. Новосибирск», благодаря которому вы не запутаетесь в многообразии событий, происходящих в столице Сибири.
18 декабря 2014, 17:12
Вести новосибирск
В 11 часов в МВК «Новосибирск Экспоцентр» пройдёт предновогоднее мероприятие для детей из Новосибирского района от 7 до 12 лет. Всего приглашено около 1000 человек. Среди них воспитанники детского дома, дети из многодетных, социально незащищенных и замещающих семей, а также отличники учёбы, победители и призёры олимпиад и конкурсов, активные участники детских общественных организаций и объединений. Сбор гостей начнётся в 10:00 часов утра, начало праздника – в 11:00. На открытии детей поздравит глава администрации Новосибирского района Василий Борматов. Тематика ёлки – «Новый год вокруг света». Площадка первого этажа будет разделена на зоны по странам. На каждой пройдут различные мастер-классы для гостей. С театрализованным представлением «Карамельный Новый год» выступит арт-студия «Триумфо». Поздравительные номера покажут Образцовый хореографический ансамбль «Вдохновение» из р.п. Краснообск, коллективы из криводановского и верх-тулинского Домов культуры. Детей также ожидает выступление научного шоу «Открывашка», много конкурсов и развлекательных игр, хороводы и дискотека, хорошее настроение и заряд позитивом. Каждому ребёнку вручат новогодний подарок от администрации района. 

В 14 часов на мотодроме ДОСААФ состоится тренировка спортсменов-участников полуфинала Личного чемпионата России по мотогонкам на льду Всероссийского турнира памяти Владимира Пазникова. В тренировке примут участие мотогонщики из шести городов России. Мероприятие организовано Новосибирским региональным отделением ДОСААФ России совместно с Мотоциклетной федерацией Новосибирской области. По информации организаторов, именно в этом сезоне может решиться судьба новосибирского спидвея. В связи с определенными трудностями появились вопросы о дальнейшем проведении в нашем городе соревнований всероссийского масштаба и об участии команды «Спидвей – Сибирь – ДОСААФ» в чемпионате страны. 

 В 17 часов в Музее города Новосибирска откроется выставка «Женское соло». Экспозиция представит старинные аксессуары, одежду и фотографии первых красавиц Ново-Николаевска начала и средины XX века. Выставка «Женское соло» представляет коллекцию женской одежды и аксессуаров, сохраненную новосибирской семьей Окуневых-Крыловых-Ржановых, ведущей свою родословную с XVI века. Среди экспонатов зрители найдут старинные украшения, предметы обихода женщин прошлых веков. В первом зале выставки представлены: подлинные старинные украшения, куклы, предметы обихода и аксессуары, которыми женщины подчеркивали свою красоту. Среди экспонатов — сумочка Пелагии Гречко, сделанная из серебра по методу кольчужного плетения. Сестра Пелагеи, Софья, тоже считалась первой городской красавицей. В 1925 году она присутствовала на коронации знаменитого иранского шаха Резы Пехлеви, и очарованный красотой, он лично подарил сибирячке черепаховый гребень. Второй зал откроет секреты старинного рукоделия – здесь представлены старинных тканей середина ХХ века, коллекция игольниц и наперстков. Третий зал расскажет о 50-х, создавших образ женщины-цветка. Увидеть этот образ помогут наряды, белье и обувь того времени. Представлена богатая коллекция брошей, начиная с XIX века и до 60-х годов прошлого столетия. Так же можно познакомиться с коллекцией шляпок, сумочек и перчаток. Гости выставки смогут самостоятельно сфотографироваться в специальном интерактивном фотоуголке первого зала. Экспонаты предоставлены фондами музеев, частными коллекциями и антикварным магазином «Сибирская горница». Выставка «Женское соло» продлится до марта 2015 г. 

 В 18:30 на малой сцене театра «Глобус» состоится торжественный вечер «Первая из первых», посвященный 100-летию легенды театрального Новосибирска – заслуженной артистки РСФСР Зои Федоровны Булгаковой. Торжественный вечер и фотовыставка к юбилею актрисы организованы при поддержке театрального музея Новосибирского отделения Союза театральных деятелей РФ. Специально к торжественному вечеру в театре «Глобус» снят документальный фильм о жизни и творчестве актрисы, где Зоя Федоровна делится своими уникальными воспоминаниями о работе в театре, в том числе в годы Великой Отечественной войны. В программе мероприятия примут участие артисты театра. Фотовыставка к юбилею актрисы включит в себя материалы из архива театрального музея НО СТД РФ, некоторые из них будут представлены широкой зрительской аудитории впервые. 

 Певец, артист, композитор, поэт и продюсер Тимур Гордеев представит в ДКЖ концертную программу " Лучшее и новое ..." В репертуаре певца произведения многих авторов, в том числе и новосибирских. В 2000 году профессура Пекинской Государственной консерватории включила сольный диск Тимура Гордеева в перечень учебных пособий для студентов в собрании «Лучшие голоса мира». И в этом же году Тимур - единственный исполнитель от России - приглашен на серию гала-концертов Всемирного фестиваля искусств в Пекине в номинации академический вокал. В феврале 2003 Тимур Гордеев становится обладателем Гран-при Девятого Всероссийского патриотического телевизионного фестиваля «Россия молодая», в мае – лучшим в номинации «эстрадный вокал» в Сибирском Федеральном округе, в июле – лауреатом, обладателем Второй премии на Первом Всероссийском телевизионном конкурсе артистов эстрады «Радуга талантов». Песня Андрея Ширяева «Русалка», в исполнении Тимура, была признана лучшей на этом конкурсе. С 2005 года по предложению Н. В. Высоцкого и А. А. Олейникова Тимур Гордеев становится активным участником проекта «Высоцкий в Сибири». В его исполнении звучат гимны многих сибирских городов, песни о представителях разных профессий, о России и просто о людях. 

Начало в 19 часов.
читайте также