Топ-5 событий, которые стоит посетить во вторник, 23 декабря


Топ-5 событий, которые стоит посетить во вторник, 23 декабря
Возможно, какое-то из событий завтрашнего дня изменит всю вашу жизнь. Как бы то ни было, благодаря обзору «Вести. Новосибирск» вы всегда будете в курсе самых интересных событий нашего города.
22 декабря 2014, 15:38
Вести новосибирск
В 18:30 в театральном зале областной библиотеки пройдет последняя в этом году акция «Подари книгу». В книгу каждого дарителя вклеивается экслибрис, в который рассказчик вписывает свое имя и оставляет автограф, а потом книга передается выбранной дарителем библиотеке. В это раз среди дарителей выступят: - Денис Балуев, автор блога Lifehack.ru, автор книги «Секреты приложений Google», генеральный директор ИТ-компании «Секвения». - Олеся Иванова, артистка «Первого театра». - Михаил Фаустов, председатель правления Межрегиональной федерации чтения, автор идеи чемпионата по чтению вслух «Открой рот». - Евгения Печерина, руководитель волонтерского корпуса Новосибирской области. - Кирилл Логинов, заместитель руководителя Информационного центра по атомной энергии в Новосибирске. За весь год проведения проекта в акции приняли участие около десятка площадок, было подарено порядка 70 книг 60-ю дарителями. Просветительская акция «Подари книгу» продолжит свою работу в 2015 году.

 Трансляция оперы в постановке Бартлетта Шера со сцены Метрополитен оперы пройдет в кинотеатре «Победа». Трансляции спектаклей из «Метрополитен-оперы» - это и зрелищные блокбастеры, и психологическая достоверность камерной драмы, и возможность услышать лучшие голоса мира на одной из ведущих оперных площадок мира, не покидая страны. Опера транслируется на итальянском языке с русскими субтитрами. Начало в 18:30. 

 Во всех странах каллиграфия ценилась особенно высоко как искусство сообщить графическому знаку эмоционально-символическое значение, передать в нем как сущность слова, так и мысль, и чувство каллиграфа. В XXI веке искусство красивого письма – каллиграфия постепенно исчезает из обихода повседневной жизни. Современные средства форматирования и печати вытесняют рукописный текст, мы всё меньше используем бумагу, карандаш и чернила для создания писем и документов. Компьютер и принтер облегчают работу с текстом, но вместе с тем невольно способствуют утрате навыков рукописного письма. Музей истории Железнодорожного района предлагает вспомнить историю и насладиться почти исчезающим искусством – каллиграфией. В день открытия выставки в 16:00 состоится мастер - класс по японской каллиграфии. Преподаватель - Максим Сазонов, мастер каллиграфии, преподаватель японского языка и культуры в новосибирском муниципальном культурном центре "Сибирь-Хоккайдо”. 

 Постановка "Первого театра"! Нил Саймон. Армейская история. 

Самые сильные мужчины – в армии. Самые красивые, талантливые, спортивные парни – в специальном отряде замечательного Билокси на реке Миссисипи. Самые молодые артисты новосибирских театров – в совместном проекте «Билокси-блюз» по пьесе известного американского драматурга Нила Саймона. В 1985-м году Нил Саймон написал автобиографическую пьесу о своей служебной подготовке в американской армии времён Второй мировой войны. Пьеса тут же была поставлена на Бродвее, а в 1988 году легла в основу сценария фильма «Билокси-блюз» с Мэтью Бродериком в главной роли. В России самым известным спектаклем до сих пор являлся долгожитель студии МХТ, который не сходит с театральных подмостков с 1987-го года. В Новосибирске премьера спектакля «Билокси-блюз» режиссера Павла Южакова состоялась осенью 2009-го года. Прелести армейской жизни испытывают на себе артисты «Первого театра», НГДТ п/р С. Афанасьева и театра «Красный факел». Несмотря на то, что их герои в одно время оказались в одном и том же месте, они не похожи друг на друга. Один из них – проводит свободное время за книгой, другой – не может жить без женского общества, третий – замечательно поёт, четвёртый – обладает безграничным чувством юмора, пятый – мечтает стать писателем… Но всех объединяет энергия, задор и стремление совершить подвиг. И на ваших глазах они его совершат! Они превратятся из мальчишек в настоящих мужчин, защитников Родины и покорителей женских сердец. Начало в 19 часов. 

 Премьера спектакля по пьесе драматурга Оли Мухиной "Летит". Оля Мухина – молодая женщина и выдающийся драматург современности. Истории, вышедшие из под ее пера, всегда неординарны и всегда высоко поэтичны. Текст пьесы «Летит» собран ею из недлинных фраз, метких высказываний и откровенных размышлений об отношениях мужчин и женщин. Авторство этих мыслей принадлежит ее друзьям – известным молодым артистам московских театров. Талантливая Оля Мухина соединила их в историю и создала художественное отражение реальности. В ней есть красивые лица, красивая жизнь, красивые мечты, но герои жаждут большего – полета души. Спектакль запрещен к показу детям. Возрастная категория (18 +). Где посмотреть: малая сцена театра «Глобус». Начало в 18:30.
читайте также