Топ-5 событий, которые стоит посетить завтра, 18 декабря


Топ-5 событий, которые стоит посетить завтра, 18 декабря
Не запутаться в многообразии культурной и общественной жизни столицы Сибири поможет традиционный обзор «Вести. Новосибирск».  
17 декабря 2014, 15:38
Вести новосибирск
В 14 часов приглашают на Новогоднюю елку для 155 детей с инвалидностью, детей из многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Праздник в детском развлекательном центре «Лукоморье» третий год подряд организует благотворительный фонд «Созвездие сердец». В празднике примут участие дети от 2 до 10 лет. В программе интерактивное представление, хороводы вокруг елки, посещение резиденции Деда Мороза и Снегурочки, угощение и вручение подарков от партнеров фонда. Подобные мероприятия, кроме разгрузочно-развлекательной цели имеют еще одну очень важную цель - социализацию детей, которые в силу состояния здоровья практически всё время проводят «в четырех стенах» своей квартиры. 

 В 16 часов в Музее Октябрьского района откроется выставка, посвященная истории развития городского транспорта, «Осторожно! За рулём музей!». Выставка ответит на вопросы: - Сколько остановок общественного транспорта в нашем городе? - Какого цвета были первые городские автобусы? - Какие маршруты сохранили своё направление? - Сколько станций метро планировалось построить в Новосибирске? - Что будет, если посадить за руль музей? На эти и многие другие вопросы Музей Октябрьского района ответит выставкой «Осторожно! За рулём музей!». 

 В 17 часов Новосибирский государственный краеведческий музей приглашает на открытие итоговой выставки фотоконкурса «Животный мир Сибири-2014». С 2012 г. Новосибирский государственный краеведческий музей совместно с Институтом систематики и экологии животных СО РАН проводит фотоконкурс, посвященный животному миру Сибири, по итогам которого организует традиционную выставку работ, прошедших отборочный тур. В 2014 г. конкурсной комиссией было получено более 400 работ от профессиональных фотографов и любителей из различных городов Сибири. В состав выставки вошли около 100 лучших фотографий. На фотовыставке представлено все разнообразие представителей животного мира Сибири от моллюсков и диковинных насекомых до птиц и млекопитающих. 

 В 18:30 по адресу улица Советская, 14а состоится презентация проекта «Новосибирск в мемуарах», в рамках которого будет представлена публике изданная рукопись Леонида Карума «Моя жизнь. Рассказ без вранья», а также театральная постановка по эпизодам романа с участием новосибирских артистов. Леонид Сергеевич Карум – муж Варвары Афанасьевны Булгаковой, которая являлась родной сестрой писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. Варвара Афанасьевна с Леонидом Сергеевичем проживали в Новосибирске с 1934 года по 1968 годы. Супруги занимались преподаванием. Оба супруга похоронены на Заельцовском кладбище. В настоящее время в Новосибирском Академгородке проживают потомки Михаила Афанасьевича Булгакова, у которых сохранились записи Л.С. Карума. В конце жизни Л.С. Карум написал воспоминания, где подробно рассказал о своем детстве, годах учебы, службы, женитьбе, о своих увлечениях, о людях, с которыми ему пришлось встречаться, и о семье Булгаковых. Это уникальный историко-бытовой материал, охватывающий территорию от Прибалтики до Сибири, рассказывающий историю самых драматичных 70 лет России. Эти документальные сведения были собраны воедино, отредактированы и дополненные историческими комментариями в течение 2013-2014 годов и представляют собой уже готовую рукопись, годную для публикации и издания. 18 декабря будет представлен 1 часть рукописи – «Детство» и две главы из двух других частей: «Революционная весна 1917 года» и «Новосибирское управление лагерей». Экземпляры книг будут переданы в библиотеки и музеи города Новосибирска, Новосибирской области, Москвы. Проект реализуется при партнерской поддержке Института регионального маркетинга и креативных индустрий в рамках творческого гранта мэрии города Новосибирска. Организатор – автономная некоммерческая организация «Культурная пропаганда». 

 В клубе Rock City выступит официальный трибьют группы «Металлика» Scream Inc. Команда существует с 2008 года, и за это время провела более 300 концертов в Украине, России и Беларуси, а также принимала участие во множественных фестивалях, знаковыми из которых были фестивали Global Battle of The Bands, Про Рок и Monsters of Rock Remake Show. Коллектив пользуется информационной поддержкой таких гигантов сети как Metbash и Metclub (официальные фан-странички и информационные сайты группы Metallica в странах СНГ). В 2013 году группа получила статус Официального Metallica трибьют бэнда с правом исполнения, а также использования песен мирового гранда. 

 Начало в 20 часов.
читайте также