Топ-5 событий, которые стоит посетить завтра, 9 декабря


Топ-5 событий, которые стоит посетить завтра, 9 декабря
Новосибирск по праву считается культурной столицей Сибири. Однако не одной культурой живет город: всевозможных общественных мероприятий в нашем городе также с избытком. Разобраться во всем их многообразии поможет традиционный обзор «Вести. Новосибирск». Знаете что-либо об интересных мероприятиях, запланированных в нашем городе? Ждем ваших писем: akimov@nsktv.ru
8 декабря 2014, 14:37
Вести новосибирск
В 11:30 в Первомайском районе в отделении реабилитации детей и подростков «Водолей» открывается служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития – лекотека. Задачами службы являются создание благоприятных условий для развития личности ребенка со сложной сочетанной патологией (осложненные формы ДЦП и аутизма, нарушения слуха, зрения и речи, умственная отсталость, синдром Дауна и т.п.) и психологическая поддержка его семьи. Разработанная методика предполагает ежедневные занятия с семьей и ребенком не менее полугода, чтобы добиться положительной динамики. В лекотеке работают логопед, учитель-дефектолог, психолог. В Первомайском районе проживает 186 детей-инвалидов. Открытие лекотеки позволит обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку. Согласно поручению губернатора Новосибирской области лекотека должна появиться в каждом районе города. На сегодняшний день они уже работают в девяти комплексных центрах социального обслуживания населения. 

В 18 часов в лофте «Трава» состоится церемония вручения молодежной премии «ПерсоНАШ». Молодежная премия «Персонаш» – итог одноименного видеоблога. Участники встречи – молодые люди, которым повезло «найти себя» и превратить свои увлечения в инвестиционно-привлекательные проекты. О каждом проекте в течение 2014 года было рассказано в формате видеоблога. Интернет-пользователи узнавали, как герои передачи добились успеха в самых разных сферах: науке, искусстве, спорте и бизнесе. В этот вечер мэр города Анатолий Локоть в режиме встречи «без галстуков» пообщается с молодыми людьми, расскажет свою историю успеха, обсудит дальнейшие перспективы развития проектов и вручит памятные награды. 

Открытая лекция Станислава Греса «Танец как жизнь, жизнь как танец» о танцевальной культуре Европы эпохи Ренессанса и Барокко пройдет в 16:30 в концертном зале имени Каца Новосибирской государственной филармонии. 

9 декабря на сцене ДК Железнодорожников состоится уникальный, единственный в сибирском регионе концерт Бориса Гребенщикова, группы «Аквариум» и музыкантов легендарной группы «Oasis»! В Новосибирске будет представлена новая концертная программа «Праздник урожая во Дворце Труда»! 

Борис Гребенщиков — «Отец русского рока», по определению музыкальных критиков, или просто «посол рок-н-ролла в неритмичной стране», по скромному определению самого БГ, открывает очередной концертный сезон и отправляется в турне с обновленной группой. Вместе с музыкантами «Аквариума», играющими с БГ уже много лет, на сцену выйдут гитарист Пол Стейси и барабанщик Джереми Стейси из группы «Oasis»! Борис Гребенщиков играет музыку уже больше сорока лет. Он записал десяток самиздатских альбомов и еще два с лишним десятка официальных, когда слово «рок» перестало быть запрещенным. Гребенщиков и сегодня будет играть рок. Но не только рок. Именно БГ первым из русских смог адаптировать всю эстетику современной ему западной музыкальной культуры к особенностям родного языка, и он продолжает заниматься именно этим – показывать, как можно быть русским и петь не только петербургские романсы, но и ямайское реггей и африканский сукусс, американский фолк и ирландские баллады. Уже почти сорок лет мудрый и невозмутимый БГ выходит на сцену и приветствует слушателей, многие из которых приходят на концерты вместе со своими подросшими детьми. Борис Гребенщиков – не просто талантливый певец и музыкант. Он еще и переводчик, писатель, художник, радиоведущий, знаток восточной философии. Разнонаправленность его интересов и глубина познаний способствовала превращению БГ в настоящего культового персонажа. И поэтому каждый его концерт – это еще и почти магический ритуал, после которого, по свидетельству участвующих в нем, в сердце остается ощущение праздника. Начало в 19 часов. 

 Помните ли вы, с чего начинался рок-н-ролл? Как глотками пили бесконечность, как нервно обрываясь, звучала гитара, как вокалист пел на разрыв аорты… Как было прежде, чем мы затерялись в каменной пустыне, прячась за завесой электричества, боясь остаться наедине со слушателем, с самим собой… Когда нет притворства и фальши, когда тебе нечего скрывать и нечего стыдится… Когда в звенящей тишине, похожей на хрустальный кубок, звучит лишь голос и инструмент. Это откровение, это диалог со своим внутренним миром, это магия… Прочувствовать в полной мере все вышеперечисленное обещают своим слушателям музыканты группы «Lily Wonders». Их концерт состоится в 20 часов по адресу Карла Маркса проспект, 53а.
читайте также