Топ-5 событий предстоящего вторника, 30 декабря


Топ-5 событий предстоящего вторника, 30 декабря
За день до наступления Нового года можно не только совершить последние покупки, но и с пользой провести время. О том, как это сделать – в обзоре «Вести. Новосибирск».
29 декабря 2014, 14:59
Вести новосибирск
В Первомайском сквере с 14:00 до 17:00 все желающие смогут принять участие в интерактивном исследовании, посвящённом 92-летию основания СССР: что в советском прошлом вызывает наибольший позитивный отклик, как мы воспринимаем «послания из прошлого», с чем мы можем обратиться к потомкам из будущего. Новосибирцам предложат наглядно «проголосовать» у специального стенда, выбрав из советских достижений наиболее ценное. В результате на стенде будет представлена картина народных предпочтений: что в советском прошлом нам дороже — наука или дружба народов, вооружённые силы или социальная стабильность? В СССР существовала примечательная традиция — писать «послания будущим поколениям» и сохранять их в капсулах на десятки лет. В наше время некоторые такие «капсулы времени» распечатаны. Во время акции в Первомайском сквере можно будет прочитать фрагменты этих посланий, сравнить ожидания советских комсомольцев с действительностью, составить свой собственный «ответ из настоящего». Организаторы также предоставят возможность сохранить послание нашим потомкам, которые будут жить через 50 лет после нас. Все участники получат небольшие подарки на память о Дне рождения СССР. 

 Новогодний голубой огонек начнется в 18:30 в Новосибирской государственной филармонии. Концерт вовлекает в захватывающий водоворот новогоднего карнавала. В этом феерическом шоу заняты лауреаты международных и всероссийских конкурсов, ведущие солисты московских оперных театров. Программа концерта составлена из известнейших произведений вокальной классики всех жанров. Оперные арии и мелодии из классических оперетт сменяются композициями из мюзиклов и популярных фильмов, им на смену приходят русские романсы и неаполитанские песни, разбавленные шлягерами эстрады 60-80-х годов. Вас ждет много остроумных музыкальных сюрпризов и новых находок, гарантированы всякого рода розыгрыши и мистификации. В концерте принимают участие звезды мирового музыкального Олимпа: Давид Гвинианидзе – автор и художественный руководитель проекта, исполнитель, широко известный публике России и стран зарубежья, солист нескольких оперных театров России и США; обладатель «Звезды славы» на Звездной эстраде в Москве. Мария Пахарь – солистка МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, приглашенная солистка Государственного академического Большого театра России; принимает участие в оперных постановках по всей Европе, гастролирует по всему миру. Принимала участие в передаче «Большая опера» телеканала «Культура» Владимир Огнев - заслуженный артист РФ, солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, Государственного академического Большого театра, гастролирует по всему миру, активно выступает с сольными концертами. Надежда Рафаилиди – лауреат международных и всероссийских конкурсов, яркая исполнительница джазовой, камерной и эстрадной музыки. Сотрудничает с ведущими джазовыми музыкантами России. Руслан Сайфутдинов – солист Башкирской Государственной Филармонии, обладатель «Гран-При» конкурса русского романса; гастролировал в Германии, Польше, Чехии. 

Фильм «Черные дыры: обратная сторона Вселенной» покажут в Новосибирском планетарии. Он подарит зрителям прекрасную возможность постичь тайны формирования ранней Вселенной, проследить основные этапы рождения и угасания звезд, стать свидетелями невероятных столкновений Галактик, и совершить виртуальное путешествие в центр Млечного Пути. Начало в 18 часов. 

 Новогодний театральный капустник пройдет в Доме актера. Начало в 19 часов. 

 «Три Ивана» – любимая сказка нескольких поколений, написанная легким озорным слогом поэта и драматурга Юлия Кима. Она с большим успехом экранизирована в 1980-е (фильм «После дождичка в четверг») и обошла множество театральных сцен. А в Новосибирске ставится впервые. Родился у царя сын – Иван-Царевич. В ту же ночь появился сын у хитрой царской ключницы Варвары, а потом обнаружился во дворце третий мальчик – подкидыш. И расти бы трем Иванам вместе, если б не надумала завистливая Варвара подменить младенцев. Кому же из них суждено царствовать, кому – на мельнице спину гнуть, кому – мир спасать, а кому песни петь да на ковре-самолете летать? Наконец, кто сумеет перехитрить самого Кощея Бессмертного и с кем пойдет под венец прекрасная царевна Милолика? Режиссер Константин Колесник подчеркивает: «Это сказка для детей, которым уже не страшно, а наоборот, очень интересно бояться – лет от 5-ти. Для них важно, чтобы в царстве Кощея было действительно страшновато и таинственно, чтобы дух захватывало от самых разных эмоций, от предвкушения опасностей. И мы делаем все, чтобы нашим зрителям было действительно интересно». Спектакль покажут в театре «Красный факел». Начало в 11 часов.
читайте также