Тотальная проверка городских парков началась в Новосибирске


Тотальная проверка городских парков сегодня началась в Новосибирске. За неделю экспертной комиссии предстоит дать оценку всем аттракционам областного центра. Олеся Герасименко о том, кто первым сдал экзамен и почему обновить развлекательную технику мегаполису не по карману?

24 мая 2016, 11:55
Олеся Герасименко, Евгений Живаев.
Вести новосибирск

Детский батут яркий, лёгкий и смертельно опасный. В Тюмени на днях подобный перевернулся и придавил пятерых детей. К счастью, обошлось, серьёзных травм никто не получил. Надёжны ли наши аттракционы? Какими бы прочными не были крепления, в непогоду детям здесь кувыркаться опасно.

Александр Кузнецов, Главный инженер парка развлечений: « Максимальные значения, при которых допускается эксплуатировать аттракционы - это 8.3 метра в секунду. После этого уже запрещается эксплуатация аттракциона».

Проверка перед стартом  ежедневный ритуал механиков. Всё от ремней безопасности до электронной начинки. За техникой приглядывают как за сокровищем. Она и вправду золотая. Новые аттракционы сегодня городским паркам не потянуть.

Михаил Безверхов, Директор парка культуры и отдыха "Березовая роща": « В среднем цена миллион, полтора. Это средний такой. А как Колесо обозрения: от 30 млн и выше».

Лето в Сибири: пролетит, не заметишь. Даже за весь срок эксплуатации ни один аттракцион у нас в регионе не окупить. Советское наследие каждая пятая машина спасение современной индустрии развлечений.

Олеся Герасименко, Корреспондент: « Этому колесу обозрения почти 30 лет, по меркам аттракционной техники возраст солидный. Но гигант родом из Советского Союза и запас прочности у него очень большой. Конструкцию проверяют ежегодно: исследуют на коррозию, измеряют толщину металла. И при должном уходе этот колосс прослужит ещё минимум лет пять-семь».

Техника "Березовой Рощи" - экзамен выдержала. За неделю комиссия проверит все городские парки. По опыту из двух сотен аттракционов спишут несколько.

Вадим Полещук, Заместитель начальника управления культуры мэрии Новосибирска: «Как правило того советского периода, которые мы считаем уже нецелесообразно содержать. Это какие то мелкие аттракционы с небольшим сроком эксплуатации - те же батуты».

На карандаше у специалистов не только состояние техники, но и обработка территории от клещей, противопожарная безопасность. Проверят всё - чтобы отдых новосибицев в любую погоду оставался безоблачным.

Олеся Герасименко, Евгений Живаев.
читайте также