Транспортную развязку на Южной площади Новосибирска обещают закончить в этом году


24 января 2013, 16:21
Вести новосибирск

Это центральная площадка стройки. Опоры будущей эстакады. В перспективе шесть полос для движения транспорта. Протяженностью почти в четыреста метров. Официально развязку планируют открыть в 2014-ом, но машины по эстакаде должны пойти раньше.

Сергей Соколов, главный инженер подрядной организации: "Будем пытаться выходить на те сроки, которые определил губернатор - это максимально постараться открыть рабочее движение по этому объекту к концу 2013-го года".

Основной фронт работ пока еще развернут под землей. Это особенность Южной площади - под ней сложные инженерные коммуникации. Выносить трубы начали еще прошлой осенью. В районе Автовокзала будет въезд на эстакаду. Это один из самых сложных участков. Здесь частично придется выносить коммуникации, которые проходят под Красным проспектом, а также менять схему движения транспорта. Строительные заборы здесь переносили уже не раз. Сегодня проезжая часть из центра и в обратную сторону сужена. Но это тоже временно. Весной проблема передвижения автовладельцев по этому участку станет еще острее.

Валерий Жарков, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска: "В сторону центра будет сужение до двух полос в апреле месяце. Из центра менее трех полос мы не планируем сужать, но девятиметровая проезжая часть, в час пик, в вечернее время мы всегда наблюдаем скопление транспорта в южном направлении".

Водителям на перспективу, чтобы не стоять здесь в пробках дают совет: ехать в объезд. По улице Кирова через Выборную. Строительство развязки, которая разгрузит центр от пробок, было заморожено в течение трех лет. Теперь наступила "оттепель".

читайте также