Центральная улица Новосибирска оказалась парализована


Участники несанкционированной акции протеста против ограничения льготного проезда для пенсионеров перекрыли Красный проспект возле здания регионального правительства.
24 января 2011, 13:27
Вести новосибирск

Митинг собрал около 200 участников. Пенсионеры, их большинство, наперебой критикуют решение об ограничении поездок.

Галина Саваренко, жительница Новосибирска: "Вам не хватает этих поездок? Нет. Правнук заболел, поехала на Васхнил и обратно. 4 поездки сразу истратила".

За всем происходящим наблюдает милиция. Вход в здание перекрыт металлическим ограждением. Пикетчики требуют переговорить с губернатором. В итоге к нему отправляется инициативная группа. Спустя час, кажется, что митинг заканчивается и люди уходят. И они уходили, на проезжую часть. Под песню "Священная война" пенсионеры перекрывают Красный проспект.

Движение на главной улице города заблокировано по обеим сторонам. В ситуацию вмешиваются сотрудники милиции. В это время губернатор принимает у себя инициаторов пикета.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Я всегда открыт для граждан, готов к диалогу. Все обязательства, которые мы имеем, мы обязаны выполнить".

Глава области рассказывает, почему было принято непопулярное решение. Таковы бюджетные реалии. Напоминает, что безлимитный проезд остался у большой части льготников. Это участники и инвалиды войны, дети-сироты, дети из многодетных семей, инвалиды. По остальным категориям вопрос открыт, и обсуждения не закончены. Помощь будет оказываться, но, вероятнее всего, адресная.

читайте также