Цены на проезд в маршрутках поднимутся с 1 сентября


Перевозчики начали поднимать цены за проезд. Сегодня в некоторых новосибирских маршрутках висят объявления о новых тарифах, которые начнут действовать с 1 сентября.
30 августа 2016, 08:30
Вести новосибирск

Виктор Владимов, пассажир: «Понятно бы было если бы на 2 рубля подняли - все дорожает, но откуда взялась сумма в 5 рублей - непонятно!»

 Перевозчики считают повышение цены за проезд логичным - ссылаясь на то, что тарифы не меняли 2 года. А цены на заправках растут.

Максим Иванов, водитель маршрутки: «Я же когда приезжаю на заправку - я не начинаю возмущаться - почему у вас бензин дизель столько стоит. Я не знаю какие тут возмущения могут быть».

Напомним, решение о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте принимает профильный департамент. Его представители заявляли: до конца осени повышения не будет. Предложения от перевозчиков есть, но надо проверять - насколько они обоснованы. Владельцы маршруток заявляют - департамент им не указ. В этом году вступил в силу новый федеральный закон, где прописана возможность появления маршрутов коммерческого транспорта с нерегулируемыми тарифами. И как нам удалось выяснить: в региональном Минтрансе и мэрии Новосибирска реестр таких маршрутов уже утвердили.

 И этот список очень длинный. Приказом Минтранса утверждены межмуниципальные маршруты, где перевозчики теперь сами будут решать - сколько брать за проезд. Это не только маршрутки, которые ходят из Краснообска в Новосибирск. «Кольцово» -«Автовокзал», «Облбольница»-«Колывань», «Вокзал-Главный» - «Толмачево», «Речной вокзал» - «Бердск».

 Аналогичный реестр есть и на сайте мэрии. В нем - все маршрутки. В том числе те, что связывают отдаленные микрорайоны со станциями метро в Новосибирске. Единственным сдерживающим фактором для таких перевозчиков - рынок и платежеспособность пассажиров. Если цены взлетят, люди пересядут на другие виды транспорта.

 Если найдут альтернативу. А она есть не на всех направлениях. В Краснообске владельцы маршрутных такси почти монополисты. Возможно, поэтому и решились первыми поднять тариф.

читайте также