Тысячу канцелярских наборов для больных ребятишек сегодня собирают в Новосибирске


И чтобы успеть до конца недели, нужна помощь многих.
23 мая 2011, 18:20
Вести новосибирск

Эту акцию придумали для малышей, которым придется провести в больнице День защиты детей. И они не смогут попасть на большой городской праздник. Активисты общественной организации и актеры городских театров устроят для них представления прямо в палатах. И подарят наборы для рисования. Чтобы не скучали. Помочь просят всех неравнодушных. Пункты приема устроили в кафе, в магазинах и даже учебных заведениях.

Николай Киселев, проректор по воспитательной работе НГПУ: "Воспитание милосердия, порядочности, поддержки. Особенно по отношению к детям. Это крайне важно. Потому, что мы воспитываем будущих учителей".

Участие в акции не потребует больших финансовых затрат: коробка карандашей стоит 15 рублей, упаковку фломастеров можно купить за 60. Всего нужно собрать не меньше тысячи наборов.

Сначала хотели подарить один альбом и краски на палату. Потом поняли - мало. По комплекту нужно каждому ребенку.

Дарья Макарова, руководитель общественной организации "Здравоохранение - детям": "По моим подсчетам, у нас в городе больше тысячи больных детей, которые лежат в стационарах. Я надеюсь, мы соберем такое количество".

Присоединилась к акции и "Скорая помощь". Пункт сбора сделали на каждой районной подстанции. Врачи говорят - у рисования есть и терапевтический эффект. Веселый ребенок быстрее поправляется.

Ольга Васенева, старший фельдшер Центральной подстанции Скорой помощи: "Когда ребенок только поступает и рисует. У него темные тона. А когда ребенок чувствует себя хорошо, рисует более светлыми тонами. Желтые, красные краски выбирает ".

Помочь подарить детям немного радости может каждый. Все адреса, где принимают карандаши и краски, можно найти в Интернете.

читайте также