Улица Ленина в Новосибирске может стать пешеходной к весне 2018 года


Улица Ленина в Новосибирске может стать пешеходной к весне 2018 года
Улица Ленина по выходным и праздникам станет пешеходной – это уже ясно, мэр принял решение. А вот как будет организована общественная жизнь и пространство на этой улице – пока не ясно. Сейчас эксперты и общественники пытаются сформулировать концепцию на специальном семинаре-воркшопе, а рабочая группа уже подвела итоги обследования магистрали.
26 апреля 2017, 14:37
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

О пешеходной улице мы мечтали давно, особенно в жаркие летние месяцы, когда оставаться в душных квартирах невозможно. Лишь последние лет десять у новосибирцев появилось второе дыхание к освоению общественных пространств – филармонический фестиваль «На ступенях», водяные битвы. Теоретически, Ленина и так регулярно перекрывают по праздникам – День Победы, День города. Но вот так, на регулярной основе – такого не было. Зачем нам это?

Директор Сибирского центра содействия архитектуре Татьяна Иваненко дала эксклюзивное интервью телеканалу «Россия 24» о перспективах пешеходной зоны на улице Ленина.

– Вы любите улицу Ленина? Ходите по магазинам?

– Конечно. Посещение улицы Ленина, когда ты в центре города, неизбежно.

– Значительная часть новосибирцев высказать в поддержку идеи сделать улицу Ленина пешеходной. С чем это связано? Больше просто некуда идти?

– У населения есть большая потребность в комфортных и качественных общественных пространствах. Проведенное мэрией голосование показало, что в городе есть голод. Нам хочется, чтобы было как в Стокгольме и Копенгагене, или хотя бы в Томске. Новосибирцы – люди с широким кругозором, они много путешествуют и, возвращаясь домой, хотят, чтобы было так же, чисто и удобно.

– К каким выводам пришли в результате исследования?

– Большая презентация и открытое обсуждение пройдет сегодня, пока результатов нет. Исследованиями улицы Ленина занималась небольшая группа. Вообще, я считаю, что скрупулезный подсчет чего бы то ни было – полезная вещь. Мы подсчитали количество припаркованных автомобилей на улице – их оказалось почти 500. То есть, 200 стоит на площади Ленина и 300 – на протяженности всей улицы. В Тихом центре вокруг улицы в радиусе 500 метров паркуется 2 тысячи автомобилей. Что касается автомобильного трафика по улице – он очень скромный. Пешеходный трафик мы тоже подсчитали и выяснили, что вся пешеходная активность сконцентрирована между площадью Ленина и улицей Урицкого, дальше пешеходный трафик становится скромным.

– Где будут парковаться люди, если Ленина станет пешеходной?

– Развенчиваются мифы. Первый – что улица Ленина активно загружает автомобильным трафиком проспект Димитрова. Это вовсе не так. Такие результаты дало суточное наблюдение за трафиком. Второй – про парковку перед «Универсамом». Парковку мы снимали неделю, в будни и выходные. Миф был такой, что парковка перед «Универсамом» служит для покупателей, и, если она закроется, то и сам «Универсам» закроется. Оказывается, что парковка становится полной уже в 7:30 утра. Машины стоят там 12 часов. Оборот парковки происходит через второй ряд, он незначителен.

– Как будет меняться улица? Принципиально или косметически?

– Московское КБ «Стрелка» предлагает серьезные изменения, они связаны с фундаментальным изменением нашего менталитета и городского поведения. Те стандарты благоустройства, что есть сейчас, отражают наш жесткий городской менталитет. КБ «Стрелка» предлагает преобразование в ключевых общественных пространствах для создания точек роста в ментальных изменениях. Это касается обоюдного комфортного сосуществования водителей, пешеходов и других городских сообществ.

– Внешне улица Ленина будет меняться?

– Конечно. Смысл изменений связан с новым качеством, будут применяться качественные дизайнерские решения, использоваться качественные материалы, освещение станет лучше. Будет разработан дизайн-код, который будет жестко регламентировать возможность предпринимателей брендировать свою зону.

– Когда начнутся работы?

– Проект стартует уже сейчас. После обсуждения итоги будут переданы в КБ «Стрелка», они будут учтены. Концептуальный проект будет создан к лету, потом пройдут процедуры утверждения и выбора проектировщика для разработки документации, поиск исполнителей и сметы. Думаю, что работы начнутся к весне следующего года.

Фото: из открытых источников
читайте также