Улицы и сотни автомобилей ушли под воду после дождя в Новосибирске


Новосибирск в водном плену. На столицу Сибири обрушился настоящий тропический ливень. Минувшей ночью дождь накрыл серой стеной весь город. Результат буйства стихии - поваленные деревья и столбы, затопленные дома и дороги.
30 июля 2016, 15:08
Вести новосибирск

Виктория Шмидт, Корреспондент: «Этот дом по адресу улица Станционная 44/1, по следам на здании видно, что еще совсем недавно вода доходила вот до этой границы, это мне практически по пояс, сейчас она отступила, но если будет дождь, думаю, ситуация повторится. утром жители не могли выйти из подъезда, Сейчас не могут в него попасть, вот что они нам рассказали».

Вера Кошелева, Житель дома по адресу ул. Станционная, 44/1: « В три часа ночи начался дождь, я смотрю в окно, вообще было не видно дороги из подъезда выходить - нету ступенек».

Жители нескольких домов на Станционной оказались в заточении, не выйти - ни в магазин, ни в аптеку. С завистью здесь смотрят на тех, у кого оказались под рукой рыбацкие сапоги.

Что называется, не пройти ни проехать. Колеса автомобилей утопают в огромной луже. Ливневая канализация заполнена до отказа. Уходить воде - некуда. Спасатели аварийной муниципальной службы отводят воду на поверхность, чтобы она естественным образом стекала в низины.

Данияр Сафиуллин, Заместитель мэра Новосибирска по городскому хозяйству: « Сейчас здесь проблема заключается в том, что в результате этого дождя, по всей вероятности по попаданию чего-то постороннего в ливневую канализацию, ливневая канализация находится на подпоре н\Нашли место возможного подпора ливневой канализации , что это засор или же не справляется, по выпавшему объему воды сам коллектор, а он здесь проблемный, пока мы не можем ответить».

По данным властей, этот участок самый сложный, но не единственный, который пострадал от буйства стихии.

В микрорайоне Чистая Слобода жители тоже не могут ступить дальше крыльца своего дома, затопило тротуары, парковку, детскую площадку.

На пересечении улицы Гоголя с Красным проспектом в двух местах провалился асфальт. Образовались ямы диаметром четыре метра и полтора метра глубиной. Рядом находится станция метро Вода подтопила вход в подземку. Но на движении поездов это не сказалось. Они ходят по расписанию. Наземный транспорт тоже работает без сбоев, хотя на улице Связистов подтопило трамвайные пути. Городские службы обещают устранить последствия дождя в кратчайшие сроки. Но чудес не обещают, по прогнозам, осадки в столице Сибири - все выходные. 

читайте также