Уникальную новогоднюю кинохронику о Новосибирске покажут на большом экране


Уникальную новогоднюю кинохронику о Новосибирске покажут на большом экране
Новосибирск — единственный в России крупный город,  чья кинохроникальная история ведётся практически с первых дней его основания, на большом экране презентуют сюжет о красочной премьере фильма «Война и мир», которая состоялась в «Победе» в 1967 году.
29 ноября 2016, 17:31
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Уникальную новогоднюю кинохронику о Новосибирске покажут на большом экране, об этом «Вестям» рассказала PR-директор кинотеатра «Победа» Лидия Маркова.

1 декабря в «Победе» состоится презентация архивных материалов проекта «Хроника города Новосибирска. Продолжение».

Новосибирск — единственный в России крупный город, кинохроникальная история которого ведётся практически с первых дней его основания. Документальный киножурнал «Сибирь на экране», снимавшийся в советское время Западно-Сибирской студией кинохроники, стал визитной карточкой документального кино региона и настоящей кинолетописью Новосибирска.

Участники проекта «Хроника города Новосибирска. Продолжение» в рамках муниципального Гранта Департамента культуры спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска провели работу по выявлению и сохранению архивных кинокадров,  отбору и получению в цифровом виде кинохроники  Новосибирска из Российского государственного архива кинофотодокументов (г.Москва).

1 декабря в 14:00 в «Победе» состоится встреча с участниками проекта и показ новых архивных материалов, пополнивших коллекцию фильмотеки Новосибирска. Среди них — новогодние спецвыпуски киножурнала «Сибирь на экране», кинорепортажи о знаковых событиях, неизвестные зрителям кадры из истории нашего города.

Настоящий подарок для кинотеатра «Победа и всех его зрителей – сюжет, который и рассказывает о красочной премьере фильма «Война и мир», которая состоялась в «Победе» в 1967 году.

Эти и другие хроникальные материалы дополнят знаменитый фильм режиссёра Кима Долгина «Хроника города Новосибирска», в котором отражена история Новосибирска с начала 20-х до 70-х годов. К 125-летию Новосибирска  будет создан  фильм «Хроника города Новосибирска. Продолжение», в котором отразится визуальная  история города с 70-х годов до 2016 года. Премьера фильма состоится в День города в июне 2017 года.

Чтобы принять участие в презентации архивных материалов проекта «Хроника города Новосибирска. Продолжение», зрителям необходимо зарегистрироваться.  

Фото: из открытых источников
читайте также