Уровень подготовки журналистов падает


25го сентября стартует журналистский фестиваль "Вся Россия 2011". Профессиональных конкурсов мастерства все больше. Правда, все ниже уровень подготовки журналистов в Новосибирске.
26 сентября 2011, 11:42
Вести новосибирск

Каждый год выпускают огромную армию журналистов. В государственных и коммерческих вузах открывают факультеты и отделения журналистики, а квалифицированных кадров - дефицит. Почему?

Елена Евдокимова, заведующая кафедрой журналистики Новосибирского государственного педагогического университета: "Абитуриенты, к сожалению, в последнее время натренированные на тестах, испытывают большие проблемы в создании текста, и это мы видим при творческом конкурсе, первой его части письменной работы, которую они нам сдают. Неумение поддерживать диалог, ошибки в устной речи, это все нам демонстрирует второй тур творческого конкурса собеседования, поэтому конечно проблемы есть и очень существенные".

Сменили требования и работодатели: специалистов с суждениями, размышлениями, позицией - сегодня не надо. Необходимы журналисты не думающие, а производящие. Поэтому первые уезжают.

Андрей Челноков, Председатель Союза Журналистов Новосибирской области: "Чуть у нас появляется человек или группа людей, которые могли бы делать погоду на медиа пространстве у нас в Новосибирске, они почему-то вот рвутся тут же в Москву".

Массовая миграция привела к тому, что новосибирская журналистика становится провинциальной, серой . Изменения назрели. В шкале оценок профессионалов, в школе подготовки. Нужны новые идеи, нужны профи.

Андрей Челноков, Председатель Союза Журналистов Новосибирской области: "Я действующий редактор, ко мне приходят на практику иные студенты, и вы знаете, по сравнению с тем, что было 10 лет назад, это небо и земля. Они по-русски очень плохо пишут, не говоря уже грамотно ли, совершенно не грамотно и приходится их переводить с русского разговорного на русский литературный язык, то есть, это большая проблема".

Пока и в Новосибирске, и в стране, по мнению деканов журфаков ведущих ВУЗОВ страны, не восстановя разрушенную цепочку и систему взаимодействия между образовательными заведениями и индустрией СМИ - ничего не изменится.

читайте также