Утвердили проект благоустройства Первомайского сквера в Новосибирске


Утвердили проект благоустройства Первомайского сквера в Новосибирске
В сквере станет больше фонарей, лавочек и зелени
1 марта 2021, 20:56
Анастасия Медведева / Фото: nsk.novosibdom.ru
Вести новосибирск
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть утвердил проект благоустройства Первомайского сквера. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии мегаполиса.

После благоустройства в сквере будет в два раза больше фонарей, лавочек и зелени. Озеленение сыграет при преображении сквера главную роль.

«За последние годы эта зелёная зона в центре города, к которой мы все привыкли, утратила привлекательность: её заполонили различные арт-объекты, которые не имеют законченных форм. Утрачены некоторые исторические элементы паркового оформления. В частности, знаменитая чугунная решётка исчезает по звеньям. Изношены фонтаны. Надо всё восстанавливать, возвращаться к исходной задумке архитекторов», – сказал мэр.

По словам экспертов, каждому дереву парка необходимо жизненное пространство, поэтому там проведут санитарную уборку старых стволов – в основном, тополей и клёнов. Чтобы раскрыть пространство, равномерно рассадят зелень. Также планируется решить вопрос дефицита кустарников. Дизайн-проект – внешний вид сквера, его планировка – утверждены, в дальнейшем специалисты займутся проектно-сметной документацией, а затем финансированием.

Дизайн-проект предполагает реконструкцию всех дорожек. Скамейки и уличные фонари выполнят в стиле современной классики, как на Михайловской набережной. Центральный фонтан отремонтируют, вокруг сделают веерное мощение, а существующую клумбу вокруг фонтана понизят, чтобы он хорошо просматривался со всех сторон. У второго фонтана (с медвежонком) поднимут одну ступеньку и сделают широкий борт.

Архитекторы также предложили «раскрыть» сквер со стороны Новосибирской государственной консерватории имени Глинки: остановку с торговыми киосками заменить павильоном для пассажиров и развернуть его перпендикулярно дороге. Также они предложили сделать ещё один вход в сквер со стороны Главпочтамта. Торговые павильоны с территории Первомайского сквера уберут.
Анастасия Медведева / Фото: nsk.novosibdom.ru
читайте также