В алтайском селе Павловск произошел мор рыбы


Состояние пруда в алтайском селе Павловск не внушает оптимизма. Вторую неделю мертвая рыба лежит по берегам и плавает на поверхности. Что это – экологическое бедствие или "человеческий фактор"?
20 апреля 2012, 13:41
Вести новосибирск

От чего случился мор? Вверсии здесь выдвигают самые разные. Рыбаки со стажем предположили, что зимой, под толстым слоем льда, рыбе просто не хватило воздуха.

Илья Гуревич, житель с.Павловск: "Если бы пробурили или прорезали хотя бы в 2-3 местах, рыба бы не сдохла никогда".

Но в том-то и дело, что будущий улов зимой пытались спасти, как могли. Сверлили лунки, но не помогло. Может быть, причина в качестве воды? Это сейчас выясняют специалисты рыбнадзора.

Виктор Иванов, начальник Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания ВТУ Росрыболовства: "Была сформирована группа, которая выехала на место, взяла анализ воды, и по обработке этих материалов будет сделано заключение о причинах гибели рыбы".

Местных жителей больше беспокоит не то, почему погибли щуки и карпы, а то, почему их не убирают. Мертвая рыба вторую неделю разлагается на суше и в воде - в пруду и впадающих в него речках Касмала и ФунтОвка. Запах гнили заставляет жителей ближайших домов закрывать окна. С гибелью рыбы вскрылся целый пласт экологических проблем Павловского пруда. Оказывается, еще лет 5 назад в нем водились раки, и даже видели бобров. Теперь - ни тех, ни других. Летом вода цветет, а вокруг собираются стихийные свалки.

Геннадий Шумарин, житель с. Павловск: "Пруд-то зарос весь. Его же чистить надо. Все камышом заросло".

Александр Ерошенко, и.о. главы администрации Павловского сельского совета: "У нас нет ни сил, ни средств на очистку пруда".

Чтобы "вытащить рыбку из пруда", нужна спецтехника, которой нет. Местные власти говорят, потому и убирают только то, что выносит на берег. А в воде рыба продолжает гнить. Если пруд не очистят, под вопросом окажется открытие двух детских оздоровительных лагерей на его берегу.

читайте также