В Барабинске после капитального ремонта открыли здание железнодорожного вокзала


Сейчас он с полным правом претендует на титул самого современного в регионе.
23 ноября 2011, 11:20
Вести новосибирск

Барабинск - город железнодорожников. А потому и вокзал место особое, символичное. 115 лет назад здесь было паровозное депо. Вокзал построили в 1983-м. Сегодня вратами в Барабинск стало современное, благоустроенное здание.

В течение года пассажиры ждали поездов на улице или в здании автовокзала. Железнодорожный вокзал впервые за свою историю был закрыт на реконструкцию. На обновление здания и благоустройство перрона железнодорожники потратили более 200 миллионов рублей. Станция Барабинск - один из крупнейших транспортных узлов на Транссибе. Не случайно здесь планируют построить новое локомотивное депо.

Александр Целько, начальник западно-сибирской железной дороги: "А это означает, что электровоз будет обслуживать большое плечо от Мариинска до Екатеринбурга, а это значит новые рабочие места".

Вокзал стал украшением города. Комфортабельная гостиница, комната отдыха, ресторан. Для людей с ограниченными возможностями - пандусы. И даже установлен лифт, впервые на западно-сибирской железной дороге . Особое внимание безопасности: на входах металлодетекторные рамки, снаружи и внутри - камеры видеонаблюдения. Птным работам обещают уже в 2012-м. ривокзальная площадь тоже должна преобразиться.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Сегодня невозможно было бы сделать этот проект только одним железнодорожникам. Это были бы просто потемкинские деревни. Если бы мы не снесли бараки, мы переселили людей в комфортабельное жилье, раскрыли площадь привокзальную".

Строительство и благоустройство вокзалов на Транссибе идет полным ходом. Ежегодно на перронах появляются новые здания. В нашем регионе в очереди на реконструкцию - Бердский вокзал. Приступить к ремонтным работам обещают уже в 2012-м.

читайте также