В Бийске ученые разрабатывают уникальное облепиховое вино


Вино, которое не купишь нигде в мире. В Бийске экспериментируют с облепихой. Хотят сделать брендовое вино Алтайского края, и выйти на мировой рынок с экзотическим напитком.
28 сентября 2011, 13:12
Вести новосибирск

Студенты, аспиранты, преподаватели из Бийского технологического университета специально приехали в Барнаул. В институте имени Лисавенко 44 сорта облепихи. Время сбора вопрос принципиальный, в прошлом году тонну ягоды испортили - облепиха оказалась недоспевшей, неароматной - вино не получилось.

Валерий Севодин, декан факультета химической технологии и машиностроения БТИ АлтГТУ: "у нее аромат состоит из ароматов лета, сложные эфиры, у них нет терпенов - т.е. таких долгоиграющих, хорошо сохраняющихся ароматов. Если ты не уловил, потерял аромат, то все - у тебя не будет вина".

В институте придумали даже специальную бродильную установку, в ней измельченная ягода - мезга - находится не на поверхности, а в середине.

Евгений Рожнов, аспирант кафедры биотехнологий БТИ АлтГТУ: "При контакте частичек масла с воздухом происходит прогаркивание, появляются нежелательные тона в аромате. Эта установка позволяет это избежать".

Через 3 недели вино нужно будет очистить - особенно сложно избавиться от капелек масла. Потом еще осветлить - тоже задача не простая, бийские ученые отрабатывают особенную технологию, в дело идет ультразвук.

Еще месяц вино будет отдыхать. В декабре созреет, тогда устроят дегустацию и сделают научные выводы - удалось ли.

читайте также