В Бурятии с размахом отметили 90-летний юбилей республики


Начало строительства кафедрального собора, концертные программы и апофеоз - театрализованное праздничное представление! Бурятия красочно отметила своё 90-летие.
3 июня 2013, 13:40
Вести новосибирск

Праздничные мероприятия начались с исторического момента для верующих республики - строительством крупнейшего Успенского кафедрального собора. С утра епископы и митрополиты ряда регионов страны совершили торжественную литургию. Будущий храм станет самым крупным в Улан-Удэ, способным вместить до двух тысяч человек.

Савватий, Епископ Улан-Удэнской и Бурятской Епархии: "Конечно же, это будет средоточие духовной жизни всей Бурятии. Мы сегодня, конечно же, радуемся, что начинаем с божьей помощью такое важное дело".

На огромной презентационной площадке в миниатюре можно было увидеть всю республику. Обычаи разных народов, туристические маршруты и достижения в социальной сфере - каждый район показал свои успехи и потенциал.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: "В 1923 году была создана наша республика, и с тех пор мы шли только вперед. С удовольствием встречаем этот праздник".

В это же время на главной площади Улан-Удэ прошли концертные программы. Лучшие творческие коллективы республики показали своё мастерство. Вечером театрализованное представление "Будь счастлива, родная сторона!" продолжило программу. На одной площадке артисты театров и цирка, спортсмены и простые жители показали красочное шоу. Салют и концерт звёзд российской эстрады закончили праздничные мероприятия.

читайте также