В Черепановском районе начал работать первый в России филиал Олимпийского совета


Первенство области по баскетболу. Соревнования такого масштаба для города Черепаново - не редкость. Поэтому именно здесь решено создать первый в Новосибирской области филиал Олимпийского совета.
5 ноября 2013, 12:08
Вести новосибирск

Первенство области по баскетболу. Соревнования такого масштаба для города Черепаново - не редкость. Поэтому именно здесь решено создать первый в Новосибирской области филиал Олимпийского совета.

Рафаил Кравец, вице-президент региональной общественной организации "Олимпийский совет Новосибирской области": "Событие знаменательное. Такой Олимпийский совет, территориальный, необходим для связи в работе с департаментом физической культуры Новосибирской области".

Олимпийские чемпионы - Ирина Минх и Виктор Маркин, районные власти, местный тренерский состав - собрались вместе, чтобы обсудить стратегию работы. В районе для развития спорта сделано многое, построен великолепный стадион, хоккейные коробки практически в каждом селе, бассейн, спортивные и тренажерные залы. Спортсмены по баскетболу гиревому спорту, армспорту, легкой атлетике представляют Новосибирскую область на чемпионатах и первенствах Мира, Европы, России.

Аркадий Звонков, глава Черепановского района: "Материальная база есть, массовость есть, есть свои звездочки. Хотелось бы координировать действия районной спортивной общественности с областной спортивной общественностью".

Владимир Стоянов, сельский тренер по хоккею и лапте. Занимается спортом уже сорок лет. Сегодня говорит, привлекать сельскую молодежь к занятиям спортом стало проще - для этого больше условий.

Виктор Маркин, двукратный олимпийский чемпион по легкой атлетике: "Веление времени требуют новые формы работы с молодежью. Чтобы привлечь их к занятиям спортом. По инициативе президента олимпийского совета России Жукова сегодня проходят олимпийские уроки".

Не только воочию увидеть Александра Карелина, но и побороться с ним на ковре. Пробежаться по лыжне с Анной Багалий. Сегодня такая возможность у сельских ребятишек будет. Пример подает двукратный Олимпийский чемпион Виктор Маркин. Обещает - в ближайшее время приехать в Черепаново и провести зарядку в одной из местных школ.

читайте также