В Чите родственники солдат Великой Отечественной хранят письма с фронта для будущих поколений


Весточки с фронта. Сегодня родственники солдат Великой Отечественной, называют письма с полей сражений - живой историей. Они хранят мысли и чувства бойцов. Открытки с грифом "проверено военной цензурой" перелистали корреспонденты "Вестей".
5 мая 2012, 13:05
Вести новосибирск

Чужие письма читать не принято, но эти открытки стали достоянием истории. На лицевой стороне цветы. Из Латвии, Кенигсберга присылал их военной почтой зенитчик Александр Балагуров своей маме, сестре и девушке Анне, с которой познакомился накануне начала войны. От времени поблекли строчки: "Здравствуйте, Аня! Привет Вам с фронта. Живых цветов у меня нет, поэтому будут посылать Вам открытки..."

Наталья Филимонова, дочь участника Великой Отечественной войны: "Открытки сохранила мама и папина сестра. Они у нас давно, я их помню с детства. Я раньше с них цветы срисовывала, и мама их хранила всегда. Папину любовь к семье, матери, сестрам".

Вернулся солдат Балагуров домой в Читу израненный, но живой. В семейном архиве фотографии тех лет и коробочка с пулей, которую в госпитале извлекли из раны зенитчика. В 1945 году женился на девушке Анне, которая ждала его четыре военных года. И больше полувека вместе. Все эти годы жене Александр Балагуров дарил уже живые цветы.

Солдата Великой войны уже давно не стало, ушла из жизни и его жена Анна. Но память о их любви, верности и трудном времени, которое их связало, живет в письмах с фронта и на фронт.

читайте также