В декабре в кинотеатре "Победа" покажут современные французские ленты


Фильмы Каннского фестиваля на большом экране в Новосибирске. Какие сюрпризы готовят иностранцы для сибирской публики?
25 ноября 2013, 12:32
Вести новосибирск

Фестиваль "Французское кино сегодня" традиционно проводят в двух городах России. Тандем этого года - Москва и Новосибирск. В столице уже дали первую пресс-конференцию. Где рассказали, что и московская и сибирская публика увидит картины, которые участвовали в основном конкурсе Каннского фестиваля. Это "Замок в Италии" Валерии Бруни-Тедески и "Прошлое" Асгара Фархади. Кроме того, организаторы обещают, что сибирский мегаполис посетит актриса Анна Парийо. Она хорошо знакома зрителю по фильму Люка Бессона "Никита".

Жоэль Шапрон, организатор фестиваля «Французское кино сегодня»: "У нас в Новосибирске будет специальный день - день французского кино на французском языке. Мы решили с кинотеатром "Победа", что пора уже заниматься французским языком. Будем показывать французское кино на французском языке, включая "Никиту".

Также на фестивале представят картину великолепной француженки Фанни Ардан. Актриса выступила в роли режиссёра. В картине "Навязчивые ритмы" она рассказывает грустную историю о том, как уходит любовь. На родине знаменитой гостьи премьера фильма намечена на январь. Московские и сибирские киноманы увидят ленту на месяц раньше.

Фанни Ардан, актриса, режиссёр, сценарист: "Мне кажется, что зритель и в Сибири, и в Техасе, и в Париже - это всегда зритель, который любит кино! Кино - это бутылка, брошенная в море, я буду рада, если вы откроете эту бутылку и выпьете замечательный напиток французского кино! До скорой встречи, Новосибирск!".

До начала фестиваля французского кино в Новосибирске пара недель. Показ откроют 7 декабря. В "Победе" устроят ночь короткометражек.

читайте также