В декларации Александра Карелина обнаружили недостоверные сведения


В декларации Александра Карелина обнаружили недостоверные сведения
26 сентября 2012, 16:28
Вести новосибирск

"Чистка рядов" в Госдуме коснулась еще одного законодателя, представляющего в федеральном парламенте Новосибирскую область. В настоящее время комиссия по проверке сведений о доходах и имуществе депутатов изучает информацию о 27 народных избранниках. В их официальных декларациях обнаружили недостоверные сведения. В этот список попал и Александр Карелин. Свои объяснения в комиссию он еще не предоставил. Почему

Александр Карелин, депутат Государственной Думы РФ (фракция "Единая Россия"): "Я считаю, что порядок должен быть для всех одинаков. То, что я попал в этот список для меня - курьез. Это такая история, связанная с изобретениями, с патентом и со многим другим. И она давным-давно происходила. Я приведу пример - я сколько раз избирался, возглавляя списки, каждый раз я заполняю все эти документы и декларации, и ни разу этот "Сибирский богатырь" нигде не появлялся и появился именно сейчас. Я так понимаю, что они где-то что-то переучреждали. И я предоставлю все справки и все объяснения".

Лидер новосибирского списка единороссов Александр Карелин значится в списке учредителей общества с ограниченной ответственностью "Сибирский богатырь", которое занимается разработкой новых лекарств. По закону, депутатам Государственной думы запрещено вести свой бизнес, они имеют статус госслужащих. Как заявил Карелин, никаких дивидендов от деятельности этой организации он не получал.

Всего, согласно опубликованной на сайте Госдумы декларации, за 2011 год доход Александра Карелина составил более 3 миллионов рублей. Ему принадлежит два земельных участка, два дома, одна квартира, шесть машин, два вездехода и один мотоцикл.

читайте также