В День балалайки музыканты доказали, что трёхструнный инструмент способен на серьезную музыку


Символ России, душа России, родственница гитары и мандолины. Сегодня - международный день балалайки. В середине 19 века этот музыкальный инструмент был очень популярен, но сегодня на балалайке играют единицы. Но зато как!
23 июня 2014, 16:10
Вести новосибирск

Налим. Так Николай Николаевич называет свой инструмент. По фамилии выдающегося мастера Нилимова. Коллекционная вещь. Которая с годами звучит ярче и самобытнее. Об этом Николай Самойлов - знает не понаслышке. Почти полвека - в оркестре. Балалайке - не изменял никогда. Любовь к инструменту - от отца, тоже балалаечника. Научился играть не сразу. Бренчать, говорит, может каждый. А вот Паганини - на трех струнах - это уже высшее мастерство.

Паганини можно услышать и здесь - среди молотков и стамесок. Святая святых - мастерская. Евгений Денисов работает со всеми инструментами оркестра. Особое отношение - к балалайке. Не поверите, говорит, но она - сложнее скрипки будет.

Евгений Денисов, музыкальный мастер Русского Академического Оркестра Новосибирской филармонии: "Есть маленький парадокс - на стене висит 2 балалайка, которые сделала скрипичный мастер, ему надоело делать скрипки - и он ужаснулся - сколько там деталей, насколько это все сложно".

Считается, что «балалайка» - от слова балакать, балагурить, пустозвонить. Мол, любимый инструмент крестьян и скоморохов. Что от него ждать? Настоящие музыканты - обижаются. И сегодня всеми силами стараются вдохнуть в балалайку новую жизнь. Привести ее не только в концертные залы, но и на городские площадки, и даже в клубы.

Елена Ворфоломеева, балалаечница Русского академического оркестра Новосибирской филармонии: "Объявляют - выступает Елена Ворфоломеева, балалайка, народ недоволен. Начинаю играть - глаза большие, народный инструмент и такая музыка".

Сломать стереотипы, вернуть любовь к народным инструментам - вот чего хочет Елена. Мечтает создать свое шоу, где балалайка, гармонь, гусли зазвучат по-новому. А пока - репетиции в родном оркестре. Завтра - концерт, фестиваль «На ступенях». И куда без балалайки... такой простой и такой сложной.

читайте также