В "Глобусе" открыли художественную выставку в пользу детского дома


Олеся сейчас как Алиса в стране чудес. Сказка стала явью. Рисунки юной художницы легли в основу профессиональных картин. Олеся хочет научиться писать так же - с фантазией и мастерством, и мечтает стать чьей-то дочкой.
7 сентября 2011, 16:51
Вести новосибирск

Олеся Гетман, воспитанница детского дома №7: "Чтобы меня взяли в приемную семью и чтобы у человека, который купит мою картину, была радость на душе".

Проект "От мала до велика", в котором художники Новосибирска объединились с воспитанниками детского дома, стартовал в мае. Экспозиция картин-двойников привлекла внимание, но хотелось бы большего. Уникальная выставка должна проехать по другим городам. Как пример для подражания.

Елена Васильева, организатор акции "От малого до великого": "Может быть, эта выставка сможет вдохновить каких-то еще художников и детские дома в других регионах на создание подобного проекта".

Если не найдется спонсор, надеются выручить достаточно денег от продажи картин. Три полотна- и уже можно ехать в Омск. Сами юные художники мечтают отправится в Санкт-Петербург. Вояж дорогой, поэтому союз художников подарил детскому дому еще 30 картин на продажу.

Андрей Хусточко, заслуженный художник России: "Где-то свои эмоции передаем, свою энергетику какую-то и ребятишкам будет интересно пообщаться с профессиональными художниками. Будут они, не будут - это не важно".

Виктор Ремизов, художник: "Ну, хотя бы в качестве хобби это осталось, потому что чем больше в мире творчества - тем лучше".

Художники готовы выехать в любой детский дом Новосибирска на мастер-классы. Дети надеются, что за картинами на выставке разглядят и авторов. За время проекта троих юных художников уже взяли в семьи.

читайте также