В городе Черемхово Иркутской области для бездомных людей устроили палаточную столовую


15 января 2013, 13:34
Вести новосибирск

Две буржуйки отапливают почти двадцать квадратных метров. Каждого здесь приветливо встречает работник кухни черемховской столовой, где готовят обед для бездомных. Ежедневно на тридцать порций. Горячий обед сюда привозят ровно в три часа. Меню всегда разнообразное. Например, сегодня на первое суп с лапшой, на второе макароны с курицей, к чаю пирожок с картошкой. Одним из первых обедать приходит Сергей Довыденко. Он кстати и Новый год здесь встречал. Иркутянин в Черемхово приехал три месяца назад. Хотел попасть в местный дом-интернат для инвалидов. Пока ничего не получилось. Живет где придется.

Сергей Довыденко, бомж: "Это как напоминание нашей цивилизованной домашней жизни. Мы очень ценим эту заботу. Пища очень вкусная, качественная, горячая".

Обеды за счет местного бюджета по программе соцподдержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Как говорит мэр, пока это пробный проект. В будущем, возможно, в городе появится специальное помещение. Вроде приюта для бомжей, который будет работать круглый год.

Вадим Семенов, мэр г. Черемхово: "Действительно, в городе много таких людей, которых принято называть бомжами, которые оказались в колодцах, в подвалах. Мы не только там их кормим, мы пытаемся оказать медицинскую помощь. Там дежурит раз в неделю скорая помощь. Там дежурят социальные работники. Мы готовы оказать помощь в получении паспорта. Если есть возможность, то кому-то пристроиться в жизни".

Пока на улице мороз, палатка будет работать. И она, говорят бездомные черемховцы, для многих действительно стала родным домом. Пусть всего и на два месяца.

читайте также