В горсовете состоялось рассмотрение проекта бюджета в первом чтении


Каким будет городской бюджет на следующий год? Сегодня в горсовете состоялось рассмотрение проекта в первом чтении. Но обсуждение в итоге превратилось в обмен колкостями.
7 ноября 2012, 16:04
Вести новосибирск

На что Новосибирску хватит денег в следующем году? Сегодня депутаты горсовета обсудили бюджет в первом чтении. Распределение бюджета всегда вызывает бурную дискуссию. Сегодняшняя сессия не стала исключением. Делили 33, 5 млрд. рублей. Это предполагаемые доходы. Но цифра не окончательная, учтены не все средства, которые город получит из федерального бюджета и областной казны. Больше всего денег потратят на сферу образования - строительство новых детских садов и школ. Среди приоритетов снос и расселение ветхого жилья, ремонт дворов, лифтов и дороги (за два года предстоит достроить третий мост и две важных развязки). С тем, что все это нужно делать, согласились все. Однако оппозиция высказала недовольство, сколько денег выдает нам федеральный центр и в целом развитием экономики Новосибирска.

Ренат Сулейманов, депутат Совета депутатов Новосибирска: "В сентябре ликвидировали Сибсельмаш, когда-то градообразующее предприятие, там работало 25 тыс. человек, сейчас у нас градообразующее предприятие - Гусинобродский вещевой рынок. В Москве за два года построят 36 станций метро, нигде больше в стране не строят метро, нет денег".

Возмутило депутата и то, что у Новосибирска забрали полномочия формировать тарифы на коммунальные услуги, муниципальный транспорт, отдав их области, со следующего года всей сферой здравоохранения управлять будет также регион. В знак протеста оппозиция предложила не принимать бюджет. Поддержку не получили.

Надежда Болтенко, председатель Совета депутатов Новосибирска: "Если в течение года у вас есть предложения, то работайте, вносите предложения в Госдуму, как мы делаем, почему вы эти вопросы озвучиваете только тогда, когда надо принимать бюджет".

Вячеслав Илюхин, председатель комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска: "Голосуют против бюджета некоторые товарищи, ну давайте с этих округов денежные средства перераспределим на другие округа, посмотрим, как эти округа без бюджета поживут".

Критика оппозиции заставила вмешаться в дискуссию и новосибирского мэра.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Вы приводите доводы людям, которые здесь сидят, как будто это быдло, которое ничего не понимает, что происходит в реальной жизни. Превращаете обсуждение бюджета в политический фарс. Очень обидно".

Лишать тот или иной округ денег депутаты не стали. Но и оппозиция осталась при своем мнении. 26 - за, 5 - против. Таков итог голосования. Свои поправки депутаты могут внести до 16 ноября. Принять главный финансовый документ Новосибирска предстоит до конца месяца.

читайте также