В хлебных магазинах готовят новые ценники: самый главный продукт может подорожать


Государство пока не планирует масштабных товарных интервенций на рынке зерна, чтобы сбить взлетевшие до небес цены. Об этом сообщил журналистам глава Объединенной зерновой компании. Между тем всё громче идут разговоры о грядущем подорожании хлеба - как минимум, на 10 процентов. Что происходит с продуктом номер 1 и тем, из чего его делают?

12 декабря 2014, 10:30
Вести новосибирск

Давно известно, что у нас, когда слишком хорошо - это совсем нехорошо. Урожай зерна-2014 стал вторым по величине в современной российской истории после рекорда шестилетней давности. Однако зерно растет в цене, резко набирая обороты, что грозит потянуть за собой длинную цепочку - хлеб, макароны, корма, мясо и так далее.

В последнее время мы привыкли возмущаться парадоксом нефти, которая дешевеет, а бензин растет. Ситуация с зерном более логична. Это - биржевой продукт глобального оборота, цены привязаны к мировым валютам. Рубль пикирует - значит, дорожает в рублях и зерно.

К тому же на мировых биржах в начале зимы произошел резкий скачок. Косвенно его спровоцировала сама Россия - из страны пошли слухи о возможном ограничении вывоза зерна. Рынки переполошились, наши экспортеры потерли руки. Хотя такие игры сродни бумерангу: прилетит и ударит по затылку...

Тем временем на внутреннем рынке крестьян подозревают в том, что, ожидая большего роста цен, они придерживают зерно. Дефицита, надо полагать, в стране не будет, но ажиотажный спрос возникает.

Сергей Гребнев, президент хлебопекарного объединения: «Это старая история уже, к сожалению, старая как мир, отсутствие рынка - мы называем его АПК, сельское хозяйство. Там нет правил. Рост цены беспрецедентный, это пик цены. Мы печем хлеб 22 года, такой высокой цены не было».

И вот закономерное развитие ситуации: по информации "Коммерсанта", пекари России начали уведомлять торговые сети о грядущем подорожании хлеба - минимум, на 10 процентов. В стране, где хлеб всему голова, пришел черёд напрягаться власти.

Василий Пронькин, заместитель губернатора Новосибирской области: «Когда мы говорим о том, что 10 или 11 рублей стоит зерно, значит, мы должны ощущать, что 17,18,19 рублей будет стоить мука. А за мукой пойдет и булка хлеба. И поэтому сейчас стоит задача сохранить те социальные сорта хлеба, которыми пользуется большинство населения и на них нам необходимо поддерживать ту цену, которая приемлема для людей».

Если исключить нерыночные, административные рычаги, то влиять на ситуацию правительство может товарными интервенциями - вбросом дешевого зерна на рынок. Но этот ресурс крайне ограничен. В октябре государство объявило закупки зерна в казенные закрома. Но процесс фактически провалился - аграрии проигнорировали мизерную госцену, чуть больше 6 тысяч рублей за тонну пшеницы. Цена на рынке уже тогда была заметно выше, а сейчас подбирается к 11 тысячам. Рост цен на зерно - это клубок объективных и спекулятивных причин. Зерновые биржи в Америке и Европе сейчас немного успокоились, пшеница в мире опять начала худеть. Но у нас на полуистеричной волне хлеб, очевидно, подорожает. Хотя по глазам и по мозгу новые ценники вряд ли сильно ударят. Ибо лесной пожар - это когда горит весь лес, а не отдельные деревья. 

читайте также