В художественном музее Новосибирска открылась необычная выставка


В художественном музее Новосибирска открылась необычная выставка. Увидеть экспонаты можно только под микроскопом. Одной из первых это удалось нашему корреспонденту.
9 декабря 2013, 11:35
Вести новосибирск

Подарок для Дюймовочки! Трудно поверить, но этот ювелирный натюрморт выполнен на срезе виноградного зернышка! Разглядеть шедевр можно только под микроскопом. Новосибирский мастер Владимир Анискин сумел и блоху подковать, и верблюдов поместить в игольное ушко.

Владимир Анискин, мастер микроминиатюры: "Мне удалось достать только детский микроскоп, одноглазый - который изображение переворачивал вверх ногами. И первые свои работы я выполнил именно под ним - это были надписи на рисовом зернышке. Я научился писать буквочки вверх ногами, справа налево - для того, чтобы визуально их воспринимать привычным образом".

Все инструменты для микроминиатюры мастер делает сам. Работать такими - настоящее искусство. Материал настолько чувствительный, что каждое движение происходит... "между ударами сердца". В половину секунды.

Антонида Кривошеева, экскурсовод: "Ему понравилась работа, одна из работ - "роза в волосе". Он в 2003-м году обратился к мастеру-микроминиатюристу и попросил разрешения повторить вот эту его яркую идею. На что тот ответил - попытайся. И добавил - если получится".

И получилось! Сегодня "Роза в волосе" заняла почетное место в коллекции мастера. Материалом для мини-шедевров чаще всего становятся - не поверите - обыкновенные пылинки! Из них рождаются изящные цветы и герои мультфильмов. Домочадцы говорят, у мастера есть даже специальная полка, с которой категорически запрещено вытирать пыль. Постоянное место жительства у коллекции в городе на Неве Санкт-Петербурге. А в родной Новосибирск она приезжает лишь погостить. На этот раз попасть на выставку можно до 2 февраля.

читайте также