В художественной мастерской Новосибирска создают мозаичные иконы


13 января 2014, 19:04
Вести новосибирск

Мозаичная икона готова. Последние штрихи, зачистка швов.

Виталий Титов, работник мозаичной мастерской: "Я это всё понимаю, что это лик святого, хоть и не освящённый, но это рабочий момент, без него никак".

Создание мозаичных икон - работа филигранная, погрешностей не терпит. Ровным слюдяным заготовкам нужно придать форму. Верх мастерства - крохотная слеза на лике Спасителя. И ещё, образ святого не должен отличаться от канона.

Ирина Кононова, художник- мозаичист: "Нужно прочувствовать святость образа и нужно знать, в чём деяние святого, почувствовать его как личность. Лики - наиболее сложная и кропотливая работа, и каждый художник к этому стремится".

И может уйти несколько лет, чтобы доверили работу над ликом святого. А начинают все мозаичисты с малого - делают облака, фон икон. И это несмотря на то, что приходят в мозаичную мастерскую дипломированные художники. И здесь учатся не только мастерству мозаики.

Людмила Тарасова, заместитель директора мозаичной мастерской: "Обучение мозаичистов заключается ещё в том, чтобы переломить художественную самость, ведь реализация в искусстве - одно, а церковном - другое, ведь иконы не подписываются".

У кого не получается совладать с собой, уходят, остаются самые преданные этому искусству. Работают в мастерской сразу над несколькими образами. Заказов много. Делают на всю Сибирь. Например, образ Спаса нерукотворного делают в храм города Прокопьевска. Самая грандиозная работа сегодня - образы и скульптуры восьми архангелов. Для часовни в Искитиме. Как говорят художники, такая часовня, посвящённая Архангельским силам, первая в стране.

читайте также