В Красноярске произошла стыковка четвертого моста через Енисей


В Красноярске произошло историческое событие - стыковка четвертого моста через Енисей. После завершения строительных работ объект станет основным транспортным узлом, формирующим единое транспортное кольцо города, которое позволит разгрузить центральную часть столицы края.
29 июня 2015, 13:21
Вести новосибирск

Результат исторического события сложно увидеть с берега. Поэтому к месту стыковки мы отправились по воде. Эта многотонная балка и стала связующей нитью между правым и левым берегами.

Установлена только одна балка из четырех необходимых, но теперь строителям станет проще: смонтированный элемент будет сдерживать естественное движение моста. То есть, самое сложно пройдено. Дальше: установка плиты, заливка бетона и укладка асфальта. Правда, сам по себе мост без развязок и обустроенной дорожной сети не сможет показать максимальную пропускную способность.

Сергей Еремин, министр транспорта Красноярского края: «Сто процентов это будет работать, когда мы запустим волочаевское и копыловское направление, сейчас он будет работать. Загружен будет на 2/3 от своей возможности".

1200 метров моста с правого на левый берег можно пройти сейчас за 15 минут, но дорогу для пешеходов и тем более для автомобилистов откроют еще не скоро. Через месяц строительная техника поедет здесь, а для всех остальных красноярцев мост откроется, как пообещали в октябре-ноябре.

читайте также