В Кузбассе на одном из разрезов продемонстрировали технологию тихого взрыва


Больше 200 специалистов со всей страны оценили преимущество новой разработки
29 марта 2024, 14:53
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Со смотровой площадки никаких следов детонации и видимых движений почвы не отмечено. При ближайшем рассмотрении заметно только еле уловимое последовательное колебание поверхности. Этим достигается минимальное воздействие на окружающую среду, людей и сооружения.

«Это новые технологии, которые мы применяем вместе с нашими учеными. Разработка ─ полностью российская. Меняется концепция взрыва, сегодня он незаметен», ─ пояснил генеральный директор компании «Кузбассразрезуголь-Взрывпром» Евгений Борисенко. 

Новая технология исключает образование пылегазового облака, снижает фактически до нуля значения магнитуды колебания недр – их не фиксируют даже сейсмостанции. Проект разрабатывался по программе «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». Минимальное воздействие на экологию получается за счет использования передовой электронной системы инициирования взрывных работ. Появилась возможность точного программирования времени замедления активации вещества в каждой скважине. Такого в России еще не было. 

«Горняки знают о "Кузбассразрезугле" как о передовой компании, самой лучшей не только в России, но и за рубежом. Когда произошел первый взрыв, то все подумали: почему не летит, почему не гудит?» ─ рассказывает президент Национальной организации инженеров-взрывников, заместитель председателя научного совета РАН по проблемам народно-хозяйственного использования взрывов Николай Вяткин. 

Инновационные тихие взрывы активно применяются на предприятиях «Кузбассразрезугля». В первую очередь новую технологию используют там, где угольные разрезы соседствуют с населенными пунктами. В помощь угольщикам ─ и другие цифровые решения, которые помогают сделать открытую добычу угля эффективнее и безопаснее.

Вести Новосибирск
читайте также