В Кузбассе открыли второй международный аэропорт


Теперь самолеты регулярно летают в Тайланд из Новокузнецка. Правда, направление пока всего одно, но географию полетов будут расширять.
26 декабря 2012, 13:11
Вести новосибирск

Вот так в недалеком будущем будет выглядеть аэровокзал Новокузнецка, когда рядом с действующим зданием достроят трехэтажный терминал. Пока же аэропорт отправляет только три международных рейса в месяц, но уже сам по себе этот факт в городе считают событием чуть ли не эпохального масштаба. Первый рейс на Бангкок улетел 15-го декабря, свободных мест на борту не было, путевки с вылетом из Новокузнецка разбираются, как горячие пирожки, говорят в турагентствах.

Софья Глушкова, менеджер туристической компании: "Огромное достижение для нашего города и вообще для нашей области. Мы очень боялись того, что будут очень большие цены. Нет, этого не случилось".

Светлана недавно вернулась из отпуска, уже планирует следующий, но лететь теперь планирует только из Новокузнецка.

Светлана Давыдович, жительница Новокузнецка: "Вроде бы настроен уже на отдых, а движение все это многочасовое в Кемерово, Новосибирск - не особенно. Поэтому, я считаю, что это здорово".

Однако аэропорт недостаточно просто назвать международным. Необходимы финансовые вложения, чтобы привести его в соответствие требованиям. В случае Новокузнецка, затраты уже составили более 100 миллионов рублей.

Вообще, международного аэропорта в Новокузнецке могло и не быть. Согласно принятым правилам, такие объекты строят минимум в 500-ах километрах один от другого. Однако областному руководству удалось убедить федеральный центр, что Кузбасс готов не только отправлять своих туристов за границу, но и принимать их из-за рубежа. Шерегеш - готовый горнолыжный курорт. Да и конкуренция авиаперевозчиков на международных линиях на руку потребителю.

Уходящий 2012-й, с точки зрения развития транспортной инфраструктуры, для Новокузнецка, безусловно, станет знаковым годом. Открылся международный аэропорт, открылся пригородный вокзал, в разгаре строительство основного здания, его запустят уже в будущем году. Новокузнецк становится крупным логистическим центром Сибири, что имеет огромное значение для развития всего юга области.

читайте также