В мэрии Новосибирска рассказали, как пройдет празднование 119-летия города


119-й день рождения Новосибирск будет праздновать не одни сутки. Даже ночью. Одной из самых романтичных обещает стать церемония открытия памятника Александру III. Его уже установили, но от любопытных глаз закрыли брезентом.
13 июня 2012, 19:02
Вести новосибирск

119-й день рождения Новосибирск будет праздновать не одни сутки. Даже ночью. Одной из самых романтичных обещает стать церемония открытия памятника Александру III. Его уже установили, но от любопытных глаз закрыли брезентом. Детали церемонии открытия организаторы тоже пока держат в секрете. Интригу раскроют в ночь с 22 на 23 июня.

Открытие памятника царю ко Дню рождения Новосибирска приурочили не случайно. 2012-ый объявлен в России годом Истории. Под этим знаком решено провести и День города. О своей истории расскажет каждый район мегаполиса.

Владимир Державец, начальник Управления культуры мэрии города: "История есть, она интересна, необычна. Даже вот выставка, которая сейчас проходит на открытом воздухе - "Творящие Новосибирск" показывает, сколько молодых людей стоят с блокнотиками, записывают, открывают новые имена, фамилии".

Без некоторых событий День города уже даже сложно представить: зарядка с Олимпийскими чемпионами, вручение ключей Городовичку, концерты. Из новинок: к празднику откроют первую в городе специализированную рыбную ярмарку. И площадку для экстремалов.

Александр Титков, заместитель мэра Новосибирска: "Мы пытались ее в том году сделать, не все у нас получилось, в этом году примем необходимые дополнительные решения. У театра Глобус для жителей креативных, молодых, энергичных. Им будет интересно поучаствовать на этой площадке".

Завершит День города праздничный салют. Огненные шоу запланированы во многих районах. Основные площадки традиционны: Первомайский сквер, Монумент славы и набережная. В парке городское начало обещают устроить целый фестиваль фейерверков.

читайте также