В мэрии утвердили проект реконструкции главной улицы Новосибирска


Главную улицу областного центра ждут большие изменения. Сегодня на градостроительном совете мэрии Новосибирска поддержали проект реконструкции Красного проспекта.
10 апреля 2013, 19:00
Вести новосибирск

Красный проспект ждет масштабная реконструкция. По задумке архитекторов, главная городская улица должна предстать в новом цветовом и световом убранстве. Со временем. На первом этапе дизайнеры городской среды предлагают взяться за аллею.

Александр Гамалей, заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды НГАХА: "Тематика проекта актуальна для Новосибирска, так как она связана с проблемой формирования облика главной городской магистрали - Красного проспекта. Если говорить шире - связана вообще с имиджем Новосибирска".

Валентина Колганова, жительница Новосибирска: "Это моя родина! Бульвар, по которому я всегда бегала! И мне хочется, чтобы он так и остался".

Опасаться за будущее аллеи не стоит. Деревья не уступят место асфальту. Со временем аллея на Красном проспекте превратится в своеобразный музей под открытым небом, где расположатся разнообразные экспозиции об истории города и о людях, которые эту историю делали.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Будет на этой аллее участок посвященный основателям города. Затем маршалу Покрышкину. Здесь на площади Свердлова памятник. Третья часть - это почетные жители. Это история. А дальше уже начинаем улавливать современную историю города, ее суть, содержание".

В первую очередь реконструировать решено участок от площади Свердлова до улицы Коммунистическая. Называться он будет "аллея Покрышкина". Кроме бюста Александру Ивановичу здесь появятся стелы с фамилиями других героических летчиков-новосибирцев, а так же мозаичные панно с изображением боевых сцен.

Галина Юшина, жительница Новосибирска: "Хорошо было бы, где можно было погулять с ребенком, рассказать, показать. Ведь у нас уже дети не знают историю нашего города!".

По смелым прикидкам в новом виде этот участок аллеи мы увидим уже ко Дню города.

читайте также