В микрорайоне Затон под угрозой закрытия дополнительные группы для дошколят


Дополнительные группы недавно открыли в помещении школы, чтобы сократить очередь.
30 января 2012, 14:44
Вести новосибирск

Сегодня в 69 школе 2 группы дошколят. Шестилетки проводят здесь целый день как в обычном детском саду. Играют, спят, гуляют, учатся. Но по новым санитарным нормам такое помещение для детского сада не годится.

Роспотребнадзор выдал предписание: всё переделать по СанПинам. Медицинский кабинет, отдельный вход. И так далее. Иначе закроют.

Группы в школе открыли, чтобы сократить очередь в единственный на весь микрорайон детский сад. Без них десятки семей окажутся в очень сложной ситуации. К решению вопроса подключился Горсовет.

Надежда Болтенко, председатель городского совета депутатов Новосибирска
: "Мы понимаем, сегодня принят городской бюджет, и не столько на образование заложен бюджет, чтобы свободно у кого-то забрать и кому-то отдать".

Представители городского управления образования пояснили, что возможность сохранить группы есть. Дошколята переедут в отдельное крыло, где все будет устроено в соответствии с новыми требованиями.

Николай Мезенцев, заместитель начальника управления образования мэрии Новосибирска: "Техзадание будет готово в течение недели. Проектная документация - до середины апреля. Аукцион на проведение работ. И к первому сентября мы эти группы сдадим".

Депутаты же готовы обратиться в Роспотребнадзор с просьбой войти в положение и не закрывать группы до того, как закончится ремонт.

читайте также