В музее Новосибирска открылись две крупных выставки космической тематики


50 лет назад новосибирцы вышли на улицы, чтобы поделиться друг с другом гордостью за подвиг Юрия Гагарина. И сегодня мы о нем не забываем.
12 апреля 2011, 18:19
Вести новосибирск

Попасть на эту выставку можно только в конце мая. Все коллективные экскурсии уже расписаны по дням. Год космонавтики в России, 50 лет полету Гагарина к звездам. Именно ему, сказавшему "Поехали", особое внимание. На выставке "Первые" уникальные, неопубликованные снимки человека полетевшего в космос. Полномочный представитель президента, который открывал экспозицию, признался - сам в детстве мечтал быть как Гагарин.

Виктор Толоконский, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе: "Помню, как несколько лет на детских утренниках я всегда был космонавтом, правда, скафандр у меня не получался, но мне нашли какой-то шлем "лётческий", я в шлеме пел песни о космосе и дружбе".

В Новосибирске своих космонавтов нет, но немало тех, кто внес свой вклад в освоение космоса. Ученые, техники, строители - говорят, что делали общее дело, и ничуть не обидно, что слава чаще достается тем, кто бороздит просторы Вселенной.

Анатолий Мотыга, почётный строитель Байконура: "Есть чем гордиться и радоваться, что жизнь прожил не зря. Оставил какой-то след не только на Земле, но и в космосе".

Летопись покорения можно наблюдать в другой экспозиции, восхваляющей достижения страны советов. Она открылась в 30 городах России одновременно. Здесь с ярких постеров улыбается не только Гагарин, но и первая женщина в космосе, и многие другие герои того времени.

Благодаря вот таким агитационным плакатам люди верили, что советскому человеку возможно стать космонавтом и бороздить космические просторы. В 1961 миллионы мальчишек и девчонок бредили космосом, сейчас их меньше, но есть надежда, что будет новый виток интереса к покорению галактики. Уже в этом году в Новосибирске появится астрофизический центр, где можно будет сделать первый шаг к мечте.

читайте также