В новокузнецком зоопарке кошка воспитывает новорожденного волчонка


У волчицы родились три детеныша, но одного из них она отказалась выкармливать.
17 мая 2011, 13:26
Вести новосибирск

Две недели назад волчонок чуть не погиб. Сотрудники зоопарка вовремя увидели, что волчица откинула малыша в сторону. Он был ослабленным и холодным. Чтобы спасти детеныша, его принесли кошке Марусе. Она несколько лет живет на местной кухне и сейчас выкармливает котят.

Татьяна Фадеева, директор зоопарка: "Говорим, начнет подлизывать, значит все. И она как будто услышала нас и стала подлизывать его на наших глазах. Когда забираем на кормление, она к нам подбегает и с интересом смотрит. У нее проснулся материнский инстинкт к волчонку".

Аппетит у малыша волчий. Свою вторую маму он не отпускает ни днем, ни ночью. Но молока у кошки все же не хватает, поэтому прожорливого зверька докармливают смесью из бутылочки.

Кличку будущему хищнику еще не придумали, но сотрудники зоопарка между собой называют его Куличиком, потому что родился он в Пасху. Сейчас ему две недели с небольшим, и если кошка Маруся прокормит его еще столько же, волчонок окрепнет и встанет на ноги.

Пока Куличик заметно слабее своих братьев, которых воспитывают волки. Но в зоопарке не отчаиваются. Здесь уже случались чудеса. Эту рысь по кличке Дуся в свое время выкормила собака кокер-спаниэль. Скоро Дусе исполнится год. Она очень ручная и ласковая, мурлыканьем встречает людей.

читайте также