В Новосибирск доставили останки почитаемых православными святых


Ковчег с мощами православных святых в новосибирском храме - заслуга нашего земляка. Теперь мощи могут увидеть все желающие.
21 января 2011, 13:33
Вести новосибирск

Ковчег с мощами православных святых в новосибирском храме - заслуга нашего земляка. Сергей Дородных принимал участие в реставрации Троице-Сергиевой Лавры. Во время ремонта одного из зданий подмосковного монастыря и обнаружили почитаемые останки. Историки предполагают, что служители церкви, таким образом, спрятали их в неспокойные 20-ые годы прошлого века. По признанию новосибирца у него и мысли не было оставить святыню в личном пользовании.

Сергей Дородных, меценат: "Там было очень много мощевиков. Владыка Фиагност даровал мне эти мощи. Мы точно так же сделали мощевик, он по дарению находился у меня".

Духовенство отмечает, что православной святыни такого масштаба в Новосибирске никогда не было.

Тихон, Архиепископ Новосибирский и Бердский: "В нашем молодом городе мало, конечно, святынь. Здесь не было никогда иконописной школы, здесь не было изданий духовных книг. Сейчас появилась возможность книгопечатания, но святынь особо никаких не было".

Приложится к мощам собрались сегодня сотни православных верующих.

Сергей Парамонов, житель Новосибирска: "Эта святыня для любого православного человека многое значит. Люди приходят поклониться, попросить святых, чтобы они молили Бога о спасении людей, о даровании здоровья. О нематериальном".

Ковчег с мощами установят в одном из пределов Вознесенского Кафедрального Собора, чтобы увидеть святыню могли все желающие.

читайте также