В Новосибирск прибыл олимпийский огонь


6 декабря 2013, 15:21
Вести новосибирск

Главное событие. В Новосибирск прибыл олимпийский огонь! В регионе символ всемирных игр пробудет три дня, здесь для эстафеты проложен один из самых продолжительных маршрутов - 44 километра.

Лампаду с огнём доставили на поезде из Барнаула. В десять утра горожане встречали его на привокзальной площади музыкой и танцами. После кратких приветственных речей в небо подняли флаг эстафеты.

Всего в новосибирском этапе эстафеты примут участие более двухсот пятидесяти человек. Ну а первой, кому сегодня была доверена честь взять в руки олимпийский символ, стала биатлонистка Анна Богалий.

С факелом по улицам Новосибирска сегодня пробегут не только спортсмены, но и многие известные далеко за пределами города люди и общественные деятели. Эстафету от олимпийской чемпионки Анны Богалий приняла наша землячка из команды КВН НГУ, телеведущая Татьяна Лазарева. Буквально перед стартом она узнала, что ей предстоит пробежать двойную дистанцию.

Татьяна Лазарева, телеведущая, участница эстафеты олимпийского огня: "У нас в семье за спорт отвечает Михаил, я даже рада, что пробегу две дистанции, потому что одну побегу за себя, а другую за Михаила. Он тоже мечтал быть здесь. Потому что как бы мы не относились к этой Олимпиаде, все-таки надо отдать должное тем людям, которые хотят праздника. И этого праздника нас лишить невозможно".

Вторую половину своей дистанции Татьяна Лазарева прошла уже пешком. Впрочем, такой небыстрый ритм только порадовал новосибирцев, которые пришли поболеть за свою землячку. Несмотря на первый по-настоящему морозный день в Новосибирске почти весь периметр улицы Челюскинцев представлял из себя живой коридор. Отсюда олимпийский огонь отправился в новосибирский зоопарк.

читайте также