В Новосибирск прибыла большая делегация молодежи из 35 стран мира


В Новосибирск прибыла большая делегация молодежи из 35 стран мира
На протяжении шести дней зарубежные гости будут посещать различные учреждения региона и знакомиться с жизнью сибирской молодежи 

15 марта 2024, 18:07
Дарья Бочкун / Фото: ВЕСТИ НОВОСИБИРСК
Вести новосибирск

В Новосибирской области стартовала региональная программа Всемирного фестиваля молодежи. В областной центр приехали 55 иностранных делегатов из 35 стран мира, чтобы познакомиться с молодыми лидерами нашего региона, посетить учреждения культуры и спорта, а также принять участие в масленичных гуляниях.

Зарубежных гостей встретил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он подчеркнул, что искренне рад видеть такое количество разных интересных гостей на новосибирской земле.

«Новосибирск – третий город страны, культурный, образовательный и научный центр Сибири. Как назвал его Президент России – научная столица страны. У нас 22 университета, в них учится 105 тысяч студентов, из них 10 тысяч - студенты из зарубежных стран. Думаю, вам понравится здесь, и частичку Сибири вы увезете с собой. А если вдруг захочется сюда вернуться, сделать это очень удобно, потому что из нашего аэропорта Толмачево можно прямым рейсом долететь практически до любого аэропорта России», – сказал глава региона на встрече с участниками фестиваля.

На протяжении шести дней зарубежные гости посетят различные учреждения региона и познакомятся с жизнью сибирской молодежи. Впечатления от первых дней в России очень незабываемые, говорят зарубежные гости.

Бурулай Гуламидин из Кыргызстана.

«Здесь атмосфера классная. Организовано все на высшем уровне, мне все нравится. Программа очень насыщенная. Фестиваль дает знакомства и друзей со всеми мира и, конечно же, большой опыт на всемирном уровне», – поделилась своими впечатлениями Бурулай Гуламидин из Кыргызстана.

А участник молодежного фестиваля Эванс Каманджугуна, который приехал в Новосибирск из Кении отметил, что Россия – большая страна и он счастлив побывать здесь: «Очень приятно, что Россия принимает многих из других стран. И когда я поеду домой, я с собой увезу очень тёплые воспоминания о вашей стране и буду о них всем рассказывать».

Не обошлось и без знакомства с русским традиционным праздником Масленица. Гости из разных уголков мира отведали сибирских блинов и поучаствовали в главной забаве торжества – сожгли чучело. 

Ана Корадо Гватемала из Латинской Америки ест блины

Нассиф Макумби из Уганды отметил, что в его стране такого праздника нет. Однако теперь он точно знает, что такое Масленица и намерен отведать блинов. А вот Ана Корадо из Гватемалы призналась, что блины пробовала и раньше, однако «они были не такими, в России они вкуснее». Еще одна гостья Новосибирской области Марьяти Марьяти из Индонезии призналась, что праздник пришёлся ей по душе: «Здесь так красиво и весело. Я рада, что познакомилась с русской культурой».

Региональная программа Фестиваля продлится до 17 марта 2024 года. Впереди у иностранных делегатов еще несколько дней знакомства с российской культурой.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что новосибирцев приглашают на кинофестиваль «Семейные традиции» 15 и 16 марта.

Дарья Бочкун / Фото: ВЕСТИ НОВОСИБИРСК
читайте также