В Новосибирске без вести пропал трамвай №3


В управлении пассажирских перевозок утверждают - транспорт на маршруте. Вот только пассажиры на остановках не видели его неделю. К поискам подключилась и наша съемочная группа.
5 августа 2015, 12:18
Ольга Дурных
Вести новосибирск

Он как летучий Голландец - был и исчез. Третий трамвай перестал ходить, когда начался ремонт путей на пересечении Вертковской и Сибиряков-Гвардейцев. Работы закончены, все трамваи вернулись к работе, а этот нет. Жители Затулинки, улицы Паласса, микрорайона Акатуйский теперь добираются до работы в 2, а то и 3 раза дольше.

Денис Стеклянников, житель Новосибирска: «Теперь у меня выбор - или маршрутка, это объезд или через Северо-Чемской или Юго-Западный, там время не прогнозируемо абсолютно, пробки. Это сорок минут, это дороже. Или 61, который вообще не дождаться. Или 9 трамвай, который ходит до Вертковской. Нам еще идти три остановки от него на Маркса. А других путей нет».

Проштудировав онлайн карты и поняв, что трамвая на них нет, Денис обратился в депо. Горожане - против. Микрорайоны растут. Желающих вернуть трамвай-призрак станет гораздо больше. Мы спросили, куда делся третий в мэрии. Там ответили, что он никуда не пропадал, просто, цитируем: "В настоящее время наблюдаются периодические сбои расписания движения трамваев в связи с изношенностью подвижного состава". Чтобы проверить наверняка, ходит трамвай №3 по своему маршруту или нет, мы пришли на остановку. Площадь Карла Маркса, отсюда он должен начинать свое движение, и, согласно расписанию, должен появиться на остановке буквально через минуту, ждем. Мы честно искали встречи с пропавшим, и вот что вышло. Прошло уже больше 20 минут. Согласно расписанию, третий трамвай за это время должен был здесь пройти два раза. Но мы не встретили ни одного. Должен же хоть кто-то знать, где третий трамвай?

Получается, третий не спрятался, и не сбежал, а просто перестал существовать? По крайней мере, сегодня. Возможно, появится завтра. На это надеемся мы и сотни новосибирцев.

Ольга Дурных
читайте также