В Новосибирске будут строить спортивные площадки внутри жилых микрорайонов


Теннисный корт прямо во дворе, а до крытого катка пять минут пешком. В Новосибирске будут строить особые спортивные площадки внутри жилых микрорайонов.
9 января 2013, 18:47
Вести новосибирск

Пока здесь старые тополя и пешеходные тропинки, а завтра уже могут застучать шайбы или теннисные мячи. Пустующие, до сих пор невостребованные территории внутри дворов, сослужат добрую службу. Уже определены 6 площадок для перспективного строительства спортивных объектов. Пилотный возведут в Первомайском районе на деньги муниципалитета. А все остальные ждут инвесторов.

Ольга Молчанова, руководитель департамента экономики и финансов мэрии Новосибирска: "Частную инициативу надо поощрять к созданию спортивных объектов, эти услуги пользуются спросом, и эти услуги вполне окупаемы, срок окупаемости 5 лет это вполне посильно даже среднему бизнесу".

По проекту это будут мобильные каркасные ангары, их легко возводить, дешево эксплуатировать. Ни спортсмены, ни болельщики не должны замерзнуть: ангары рассчитаны на температуру до минус 50, а заниматься спортом там можно будет круглый год. 

Сергей Ахапов, начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска: "Активно занимается спортом каждый пятый - 20%. Наверное, не супер-спортивный город. Если каждый четвертый будет заниматься - 25% тогда можно считать, что это победа спортивной отрасли в городе и области".

Вход на спортивные объекты будет платным, уже подсчитали средняя цена билета - 200 рублей. А готовы ли сами горожане соседствовать с катками и кортами? Журналисты Вестей провели миниопрос: и ни одного отрицательного мнения не прозвучало

Сергей Иванов, житель Новосибирска: "Во-первых, удобно: никуда ездить не надо, а, во-вторых, здоровье прежде всего".

Галина Кошелева, жительница Новосибирска: "Вообще, конечно, детям где-то нужно заниматься, дети наши вообще беспризорные".

Анна Гриболева, жительница Новосибирска: "Все-таки спорт, молодежь должна развиваться в физическом плане, я считаю, что это хорошо".

Пока нашли 6 площадок для строительства, но по оценкам экспертов, если появится спрос, поискать еще свободные территории будет не сложно.

читайте также