В Новосибирске чествуют ветеранов битвы на Курской дуге


70 лет назад произошла битва на Курской дуге. Самое крупное танковое сражение в истории стало переломным в ходе Великой Отечественной войны. Советская армия перешла в контрнаступление. Сегодня в Новосибирске чествуют тех, кто был в этом пекле и выжил.
21 августа 2013, 17:15
Вести новосибирск

Курская дуга - место самой масштабной битвы Великой Отечественной войны. Дней ожесточенных боев. Сотни тысяч погибших, среди которых и новосибирцы. Сегодня на торжественном приеме у губернатора собрались те, кто сумел переломить ход кровопролитной войны.

После поздравления ветеранов Василий Юрченко предложил обсудить насущные вопросы. Сегодня перед областью стоит задача сделать жизнь участников войны как можно более комфортной. В первую очередь это касается жилья.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Очень много индивидуально я рассматриваю заявлений - и участников войны, и вдов - у которых по критериям нельзя им дать деньги, но мы за счет областных денег находим варианты, когда, особенно это касается частного сектора, в селах, в районных центрах. Проводим воду, ремонтируем".

Вторая не менее важная проблема - медицинское обслуживание. В частности, многих ветеранов беспокоят услуги стоматологов - одни из самых дорогостоящих на сегодняшний день. Губернатор заверил - никаких ограничений по финансированию этого направления в областном бюджете нет. А значит - необходимые пациентам процедуры будут оплачены.

Особые замечания ветераны сегодня высказывают к тому, как в городе проходят военные парады в честь Победы над фашистской Германией. Губернатор пообещал - через 2 года, на 70-м юбилее Победы ветеранов ждет нечто грандиозное. Но это пока тайна.

читайте также