В Новосибирске дали официальный старт 35-ой областной студенческой Универсиаде


Престиж России, российского спорта во многом зависит и от успешных выступлений новосибирцев. Старт дан. Кто учавствует в областной универсиаде?
19 марта 2012, 12:33
Вести новосибирск

Престиж России, российского спорта во многом зависит и от успешных выступлений новосибирцев. Наши земляки боксер Миша Алоян, борец греко-римского стиля Роман Власов, фехтовальщики Любовь Шутова, Юлия Гаврилова и Вениамин Решетников не только чемпионы мира, но и студенты университетов. Именно эти люди представят Новосибирск на Олимпийских играх в Лондоне-2012 года.

Сегодня в России студенческий спорт на особом положении. Федеральный закон диктует условия: государственные вузы обязаны не только выделять с этой целью средства, но и развивать студенческие лиги и разные виды спорта. Олимпийский совет региона предложил дополнительные меры поддержи и подготовил документ губернатору. Последние слово будет за депутатским корпусом.

Александр Веселов, заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта правительства Новосибирской области: "Предполагает определенно-четкое финансирование мероприятий, связанных со студенческим спортом. И второе, есть моменты, связанные с арендой спортивных сооружений для студентов и их выездами, там многое что прописано по этим моментам".

В областной студенческой универсиаде 25 видов спорта. Соревнуются команды 15-ти вузов. К сожалению, не все желающие могут участвовать. Например, нет турнира по фехтованию. Яна Обвинцева из олимпийского училища неделю назад выиграла золото первенства Европы по сабле.

Яна Обвинцева, победительница первенства Европы-2012 по фехтованию на саблях: "Студенческий спорт дает мне возможность участвовать на всемирной Универсиаде, но о чемпионатах Европы и мира мне пока рано думать. Ближайшие соревнования - всемирная Универсиада".

Борьбу за общекомандное золото на новосибирской Универсиаде сегодня ведут команды технического университета, аграрного и университета путей сообщения. Победитель станет известен в июне.

читайте также