В Новосибирске гастролирует старейший театр марионеток из Италии


Встречи артистов с публикой стали возможны благодаря году культурного обмена между Россией и Италией.
23 сентября 2011, 16:29
Вести новосибирск

Все как много лет назад на сцене Ла Скала. Только теперь оперные звезды, например, великолепная Мария Каллас - обрели бессмертие. Их голосами поют куклы. Джузеппе Верди, когда писал "Трубадура" и не предполагал такой оригинальной трогательной постановки своей оперы. Старейший театр Италии - как раз специализируется на подобных спектаклях, где куклы так похожи на людей. И так безумно интересны детям и взрослым.

Эудженио Монти Колла, художественный руководитель театра марионеток "Карло Колла и сыновья" (Италия): "Я не хочу взрослеть! Артист должен быть немного ребенком, ведь есть задача убедить публику. Искренность кукловодов, она передается и вообще нас можно сравнить с древними жрецами или волшебниками - мы оживляем кукол".

Благодаря году культурного обмена с Италией Новосибирску повезло. Он попал в список российских городов, куда старейший театр марионеток привез свой масштабный спектакль.

Надежда Конева, зритель: "Интересно посмотреть. Всё равно другая страна, другой народ, другая культура. Это же хорошо, что они к нам приезжают".

Все куклы изготовили сами артисты, искренне веруя, что у каждой марионетки есть душа и своя история. Именно поэтому глаза блестят не только у кукловодов, но и у тех кого они так почтительно дергают за веревочки.

читайте также