В Новосибирске готовят к выдаче карты "Социальный дисконт"


Безлимитного проезда у льготников больше не будет. Точку в споре между прокуратурой Новосибирской области и губернатором поставил Верховный суд в Москве.
22 апреля 2011, 12:39
Вести новосибирск

60 поездок в месяц за полцены. В дополнение к бесплатным. Новосибирским пенсионерам пообещали с апреля добавить льготы в общественном транспорте. Но воспользоваться "социальным дисконтом" они до сих пор не могут. Валентина Поротникова к внукам сегодня добирается за наличные.

Валентина Поротникова, пенсионерка: "Вот и ездим за свои деньги. Я сегодня съездила уже и туда, и сюда. У меня двое внуков, конечно нужна".

Чтобы ездить в общественном транспорте со скидкой, необходимо получить специальную карту. Но пока их не выдают. Нужно было время, чтобы обновить программное обеспечение и напечатать проездные. Сведения о каждом льготнике взяли из единой базы данных в соцзащите. Теперь у специалистов два дня, чтобы всё проверить и разложить по адресам.

Светлана Шлепнёва, заместитель главы Октябрьского района Новосибирска: "Работа, конечно, предстоит большая. Мы задействовали всех сотрудников отдела для того, чтобы не затягивать эту процедуру".

Отсюда все карты передадут в почтовые отделения. Для того чтобы получить дополнительную карту, никуда приходить не нужно. "Социальный дисконт" принесут каждому льготнику на дом заказным письмом.

Если почтальон не застанет Вас дома, забрать карту нужно будет самому на почте.

Александр Львов, начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска: "Если человека нет, он на больничном или на дачу уехал в этот день, то ему оставляется уведомление о том, что карта ждёт его на почте. И вместе с выдачей пенсии в окошке, где получают заказные письма, можно будет её забрать".

Прежде, чем воспользоваться картой, её нужно обязательно активировать. Положить на счёт любую сумму, но не больше 450-ти рублей в месяц. Сделать это можно там же, где оплачивают социальные проездные. Деньги, неистраченные в текущем месяце, автоматически перейдут на следующий.

читайте также